Время новостей
     N°68, 20 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2004
Марочный конфликт
Москва сохранит городской "знак качества" на кассетах и дисках
Столичные власти вновь схлестнулись с антимонопольными органами на почве борьбы с аудио- и видеопиратством. Похоже, что методы искоренения нелицензионной и контрафактной продукции, предлагаемые мэрией Москвы, вызывают у сотрудников Федеральной антимонопольной службы стойкое раздражение. Во всяком случае попытка столичных властей ввести с 15 апреля обязательную маркировку кассет и дисков немедленно вызвала отпор со стороны территориального управления ФАС -- там сочли, что подобные действия чиновников мэрии «не соответствуют федеральному законодательству». Однако отказываться от «знаков качества», присутствие которых на упаковке должно подтверждать законность продажи на территории Москвы аудио-, видеопродукции и информационных носителей, город не намерен. Об этом вчера заявил пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой. От лица властей столицы он заверил в готовности «перенести рассмотрение данного вопроса в судебную плоскость».

Примечательно, что Москва уже второй раз наступает на антимонопольные грабли. Обязательная маркировка кассет и дисков уже вводилась в столице в 1999 году. Однако в 2001-м была отменена по требованию антимонопольного ведомства, которое сочло, что маркирование (а тогда продавцам приходилось покупать голографические наклейки в ГУП «Информзащита») является скрытой формой городского акцизного налога. Однако в мэрии сочли опыт удачным и при первой же возможности его реанимировали, запретив к тому же продажу дисков и кассет в палатках, лотках и киосках. Несмотря на то что в этот раз изготовление марок было оплачено из городского бюджета, антимонопольное ведомство отреагировало так же сурово, как и три года назад. «Правительство Москвы воспринимает решение территориального управления по меньшей мере как непонятное, так как неизвестно, чьи интересы отстаивает антимонопольный комитет: пиратов, черного бизнеса или законной, цивилизованной торговли», -- прокомментировал вчера последнее решение Сергей Цой.

«Явно неадекватной реакцией» назвал действия столичного управления ФАС и генеральный директор ГУП «Информзащита» Михаил Чупов. По его словам, антимонопольное ведомство заодно с марками признало незаконным и борьбу с лоточниками, торгующими порнографией на видео. «Оспорены не только те пункты постановления правительства Москвы, которые касались маркировки дисков, но и особые требования к торговле эротической продукцией», -- пояснил г-н Чупов в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей».

Ирина БЕЛАШЕВА