Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Ощущение свободы
Правозащитники подвели итоги первой пятилетки России в составе Совета Европы
Россия пока не готова воспринять идею прав человека. На этом мнении сошлись, пожалуй, все правозащитники, собравшиеся вчера на юбилейную конференцию по поводу пятилетия вхождения России в Совет Европы.

"Я не могу сказать, что за эти пять лет гражданин РФ стал более свободным. Есть ощущение свободы, но нет реальных инструментов для ее достижения», -- заявил уполномоченный по правам человека Олег Миронов. По мнению омбудсмена, дело с соблюдением страной взятых на себя гуманитарных обязательств обстоит пока плохо. Так называемый Шестой протокол Европейской конвенции о защите прав человека, который запрещает смертную казнь, в России до сих пор не ратифицирован. Множество проблем и с отечественным законодательством. Например, Олег Миронов полагает, что давно назрела необходимость в новом законе о милиции, который гарантировал бы защиту гражданина от пыток и жестокого обращения со стороны стражей порядка. Однако к этому мнению законодатели пока не желают прислушаться. В завершении главный государственный правозащитник посетовал на свои сложные взаимоотношения с властями. "Непонятно, что мы укрепляем в России -- права человека или власть, которая видит в правах человека своего врага», -- сказал он. Председатель московской Хельсинской группы Людмила Алексеева обещала «своего уполномоченного» в обиду не дать. Неправительственные правозащитники подписали с офисом Миронова протокол о сотрудничестве и теперь постараются, чтобы следующая пятилетка России в СЕ оказалась более плодотворной. Если только она и дальше останется членом этой организации.

Едва ли не единственная большая победа на сегодняшний день -- передача уголовно-исполнительной системы из ведения МВД в Минюст. Но и она, как считают правозащитники, имеет несколько формальный оттенок, поскольку ни стиль, ни методы «исправления и перевоспитания» при этом не поменялись.

Иван СУХОВ