Время новостей
     N°68, 20 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2004
Налог на стрихнин
Депутаты настаивают на удешевлении наследования
Наследовать со следующего года может стать дешевле, проще и безопаснее. Бюджетный комитет Госдумы вчера отклонил правительственные поправки, касающиеся налогообложения наследования и дарения. Нижней палате рекомендовано принять думский вариант закона. Если депутатам удастся настоять на своем, близкие родственники вообще будут освобождены от налога при наследовании имущества. А для упрощения жизни граждан и фискалов совершенно без налогов можно будет дарить и наследовать банковские вклады и акции.

Спор между правительством и Думой о налогах на наследование и дарение нынешняя Дума получила в наследство от прежней. Весной 2003 года депутаты зарубили правительственный вариант из-за того, что налог на наследование и дарение предполагалось установить выше ставки подоходного налога и дифференцировать его в зависимости от степени родства. Депутаты сочли такой подход несправедливым. Процесс наследования, как считают парламентарии, должен быть максимально комфортным для родственников умерших. Всех близких родственников первой и второй очередей наследования (сегодня это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, то есть родители--дети, усыновители--усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные, имеющие общих отца или мать братья и сестры) от налога на наследство планируется освободить. Это относится также и к супругам, которые, впрочем, и сегодня налогом на наследство не облагаются. Все прочие наследники, в том числе тети, дяди, племянники, двоюродные внуки заплатят налог в размере подоходного, то есть 13%.

Между всеми близкими родственниками упростятся также отношения при дарении имущества. Если сегодня при дарении, к примеру, детям квартиры или машины государство берет себе от 3 до 15% от стоимости имущества, то в депутатском варианте закона близких людей осыпать подарками можно будет совершенно бесплатно.

Дарить и получать в наследство акции котирующихся предприятий, банковские счета и ювелирные изделия скорее всего также можно будет без уплаты налога. Чтобы оценить, как котируется на рынке акция или сколько стоит ювелирное изделие, знаний работников налоговых органов наверняка не хватит. Значит, придется привлекать специалистов, рассуждают депутаты, что существенно усложнит процедуру администрирования этого налога. Если же оценивать это имущество «на глазок», то эффект от такого налогообложения будет практически нулевой. Или по крайней мере такой же, как сегодня от налогообложения наследования квартир, когда цена квартиры определяется по оценке БТИ. Правда, подарить или завещать без уплаты налога отпрыску завод или нефтяную компанию -- это, пожалуй, уже слишком.

Правительство, кстати, крайне недовольно подобным либерализмом депутатов. 28 апреля, когда законопроекты будут обсуждаться на пленарном заседании Думы, оно намерено отстаивать свой вариант налогов на наследство. Чтобы с налога на наследство получить хоть какие-то крохи в бюджет, для близких родственников правительство намерено предложить пятипроцентный налог с 20-тысячным необлагаемым вычетом. А в перечень облагаемых налогом подарков (дарение правительство планирует облагать ставками 5, 9 и 13%) включить котирующиеся на рынке акции, уставный капитал коммерческих организаций, культурные ценности, предприятия (как имущественный комплекс) и золото в слитках.

Как пошутил на заседании комитета один из депутатов, это предложение, наверное, вытекает из посыла, что если вы подсыпали стрихнина вашему дяде, остались безнаказанным и унаследовали его предприятие, то налоги для вас должны стать хоть каким-то наказанием.

Ирина СКЛЯРОВА