Время новостей
     N°67, 19 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2004
"Со своими грехами я разберусь сам"
Чубайс не хочет идти по пути Ходорковского
Один из главных либералов страны глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс ответил Михаилу Ходорковскому. В интервью газете The Financial Times, опубликованном в пятницу, г-н Чубайс, правда, ничего не говорит о «кризисе либерализма в России», зато сообщает: «Ходорковский пусть раскаивается в собственных грехах, со своими грехами я разберусь сам». Г-н Ходорковский в «Матросской тишине» выписал порядка 100 периодических изданий, но входит ли в список The Financial Times, неизвестно.

В знаменитом обращении «Кризис российского либерализма» Михаил Ходорковский написал, что либералы потерпели поражение во многом потому, что «смертельно боялись говорить правду». «Я не хочу сказать, что Чубайс, Гайдар и их единомышленники ставили перед собой цель обмануть Россию... Трагические провалы своей политики прикрывали чаще всего обманом. Они обманули 90% народа, щедро пообещав, что за ваучер можно будет купить две «Волги», -- писал он. В интервью The Financial Times Анатолий Чубайс ответил бывшему идеологическому соратнику: «Я не говорю, что все, что мы делали, было правильно. Но я считаю, что это был единственно возможный способ создать частную собственность и не допустить полного развала российской экономики».

Анатолий Чубайс, отвечая на потоки критики все эти годы, не раз говорил, что, дескать, история рассудит. Но в том, о чем именно должна судить история, г-н Чубайс, похоже, путается. «Мы создали в России феномен олигархов, и они принесли много вреда, привнеся коррупцию в политические и правовые процессы. Но помимо этого они создали успешные компании, которыми известна теперь Россия», -- говорит он. Так олигархи виноваты в том, что «принесли много вреда», или те «мы», кто «создал феномен олигархов»? Впрочем, г-н Чубайс, видимо, прощает олигархам принесенный вред, поскольку их нынешние достижения доказывают его тогдашнюю правоту: «Они реструктурировали советские заводы, сделав их вновь работоспособными. Они снижают цены и открывают свои предприятия для инвестиций. Говоря о совокупном росте российской экономики на 38% за последние пять лет, надо понимать, что рост наблюдается как раз в частном секторе, созданном во время той самой приватизации, которую все так не любят. Экономика работает, причем именно по той схеме, которую мы разрабатывали».

Любопытно, что Чубайс отвечает Ходорковскому в иностранной газете. «Научиться искать правды в России, а не на Западе, -- указывал либералам правильный путь г-н Ходорковский в своей статье. -- Имидж в США и Европе -- это очень хорошо. Однако он никогда не заменит уважения со стороны сограждан». Возможно, Чубайс считает, что время, когда он может рассчитывать на уважение большинства сограждан, еще не пришло...

Иван ГОРДЕЕВ