Время новостей
     N°67, 19 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2004
Курсы кройки и шитья
Правительство начинают перестраивать по новой
С каждым днем становится все более ясно, что высокие темпы, заданные реформе исполнительной власти, и желание поскорее убрать старое правительство, расчистив место для нового, потребуют все новых доделок и переделок изначально озвученных схем. Сейчас приходится не только достраивать отдельные элементы структуры (например, до сих пор остался не реформированным аппарат правительства), но и переходить к ее корректировке. То есть начинается перестройка перестроенного кабинета. Об этом шла речь на субботней встрече премьера Михаила Фрадкова с главой аппарата правительства Дмитрием Козаком.

Не успели «забрать» статистику у Министерства экономического развития, переподчинив ее лично премьеру, как тут же возникла новая существенная корректировка -- Федеральная служба по финансовым рынкам во главе с Олегом Вьюгиным получит вопреки уже принятым решениям «правоустанавливающие функции». То есть сможет подкреплять свою политику законодательными актами. Проект президентского указа, наделяющего службу г-на Вьюгина такими полномочиями, сейчас находится в Минюсте. Причем решение уже фактически принято. Более того, высокопоставленный источник в Белом доме считает, что служба Вьюгина должна стать до чрезвычайности влиятельной -- «вторым ЦБ», о котором так любит говорить премьер.

В середине мая президенту будут представлены и другие идеи по корректировке структуры кабинета. В частности, речь идет о переводе федеральных служб, занимающихся надзором, из ведения министерств под крыло правительства. Этот перевод поддерживает и крупный бизнес. Во всяком случае член бюро РСПП Александр Шохин от имени коллег всячески советовал г-ну Фрадкову поступить именно так.

По Белому дому упорно бродят слухи, что количество агентств может быть «существенно сокращено». Злые языки уверяют, что есть и первые прикидки. То есть перестройка кабинета будет не только качественной, но и количественной. Правда, сокращая, руководители Белого дома намерены кое-что и прибавить. Так, газете «Время новостей» стало известно, что в ближайшее время возможно появление еще одного агентства с некими суперфункциями, которое должно устроить «прорыв в сфере высоких технологий». Пока его название на чиновничьем языке звучит примерно так: агентство прорывных информационных технологий. И место ему отведено где-то между инновациями и оборонно-промышленной политикой. Кстати, одновременно с агентством или, может быть, даже чуть раньше в аппарате правительства появится новый департамент -- оборонно-промышленных и информационных технологий.

«Свежий» департамент в Белом доме, однако, не должен привести к общему увеличению числа таких подразделений. Премьер даже уверяет, что реформа аппарата приведет к сокращению количества сотрудников на 20% и уполовиниванию числа департаментов -- из 23 должно остаться 11--12(а управлений не будет вовсе).

Отдельного департамента по межбюджетным отношениям, на котором настаивал сам премьер, но против которого категорически возражал министр финансов Алексей Кудрин, судя по всему, не случится. Возможно, это будет всего лишь небольшой отдел в Белом доме. Что касается структуры аппарата правительства в целом, то аппарат, как стало известно газете «Время новостей», «будет построен по образу и подобию всех остальных министерств». В отношении числа заместителей руководителя аппарата чиновники в один голос говорят: «Мы можем считать здесь только до двух».

Вера КУЗНЕЦОВА