Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Где наша валюта?
Работники красноярского АО «Сивинит» провели акцию протеста
В Красноярске вчера прошла самая массовая за последние годы акция протеста. Около шестисот рабочих АО «Сивинит» (в прошлом это Красноярский завод синтетических нитей) прошли колонной по одной из самых оживленных магистралей города -- проспекту Красноярский рабочий, а затем перекрыли коммунальный мост. В результате и на левом, и на правом берегу Красноярска образовались огромные автомобильные пробки. В течение нескольких часов движение в городе было парализовано. Рабочие «Сивинита» требовали выплатить им долги по заработной плате и вновь запустить предприятие, которое не работает с февраля. Кроме того, рабочие обратились к президенту России и губернатору Красноярского края с просьбой национализировать АО «Сивинит».

14 мая заводчане должны были выйти на работу после очередного вынужденного отпуска. Но когда они пришли к проходной, им от имени руководства заявили, что предприятие приступит к работе не ранее середины июня.

Между тем продукция «Сивинита» практически полностью идет на экспорт. Искусственная нить пользуется устойчивым спросом и внутри страны, и за рубежом. Тем не менее более года тому назад завод чуть было не стал банкротом. Как утверждают эксперты, по субъективным обстоятельствам -- прежнее руководство предприятия не смогло наладить работу потенциально высокорентабельного предприятия в рыночных условиях. «Где заработанная нами валюта?» -- этот вопрос звучал постоянно во время пикета на главном мосту города.

Чуть больше года тому назад при самой деятельной поддержке краевой администрации было введено внешнее управление. Но рабочие считают, что арбитражный управляющий Игорь Курпас совершенно не справляется со своими обязанностями. Основной кредитор завода, АО «Красноярскэнерго», уже несколько раз отключал свет на предприятии, перебои с поставками сырья стали системой, задолженность по заработной плате уже составляет полгода.

После нескольких стихийных акций протеста на АО «Сивинит» был создан стачечный комитет. Стачком пообещал, что если 14 мая не будут пущены станки и не будет выплачена хотя бы часть долгов по заработной плате, начнется массовая акция протеста. Так и произошло.

Только благодаря совместным усилиям депутатов законодательного собрания края, представителей мэрии и местной милиции, пикетчиков (в основном это были женщины с детьми) удалось увести с коммунального моста. Им пообещали, что городская прокуратура займется проверкой деятельности нынешнего руководства «Сивинита».

Депутат законодательного собрания Вячеслав Новиков сообщил пикетчикам, что достигнуто принципиальное соглашение с инвесторами, которые готовы вложить в завод значительные средства, но окончательное решение будет принято только 21 мая. По предварительным расчетам, для запуска производства (закупки сырья, ремонта оборудования и выплаты зарплаты) необходимо не менее шести миллионов долларов.

Александр МАКАРОВ, Красноярск