Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Нефть сближает
Уго Чавес легко нашел общий язык с российским президентом
После «доверительной беседы», которую провел вчера со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом президент России Владимир Путин, собеседники разошлись очарованные друг другом. Они оба не согласны с однополярным миром, выступают за преодоление разрыва в уровне жизни между Югом и Севером, а также хотят сотрудничать с Кубой. Президент Путин пообещал в следующем году приехать в Каракас, а министры обороны подписали рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое когда-нибудь наполнится конкретным содержанием.

Россия не входит в Организацию стран -- экспортеров нефти (ОПЕК), в которой Венесуэла сейчас председательствует. А между тем именно благодаря усилиям ОПЕК, существенно уменьшившей добычу нефти, в мире поддерживаются высокие цены на «черное золото». «ОПЕК сократила добычу, а освободившееся на рынке место тут же заняли страны СНГ, в первую очередь Россия», -- считает аналитик Petroleum Argus Михаил Перфилов. Объемы экспорта нефти из России почти достигли советского уровня и продолжают расти. ОПЕК не может не волновать позиция России, ведь к концу лета, когда прогнозируется всплеск спроса на рынке, организация собирается немного увеличить добычу. Если к этому моменту поставки российской нефти значительно увеличатся, цены могут резко упасть. Вряд ли Москва в принципе способна так же быстро, как ОПЕК, регулировать свой экспорт нефти, ведь в отличие от арабских стран нефтяной сектор у нас почти полностью частный, со своими интересами.

Однако Владимир Путин уже продемонстрировал владение традиционным жаргоном нефтяных стран. «Цены для потребителей нефти должны быть приемлемыми, а для производителей нефти -- справедливыми», -- эту «молитву» ОПЕК президент России произнес вчера в присутствии венесуэльского коллеги. Межправительственная рабочая комиссия, которую стороны договорились создать, по словам Путина, будет «постоянно обсуждать» проблему ценообразования на нефть. Курсы двух стран в сфере ценообразования должны быть согласованы, считает Путин. Конкретные детали сотрудничества России и ОПЕК обсуждались премьером Михаилом Касьяновым и генсеком организации Али Родригесом двумя днями раньше. В распространенном вчера заявлении МИДа сообщается, что стороны «одобрили основные направления взаимодействия России с аналитическими подразделениями ОПЕК». Можно только гадать, насколько тесно Россия готова сотрудничать и были ли секретные договоренности.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ