Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Законы для ВТО
Министерство экономического развития и торговли подготовило пакет законопроектов, призванных привести российское законодательство в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации. Вчера, выступая перед депутатами нижней палаты, замглавы МЭРТ Максим Медведков заявил, что в настоящее время эти документы находятся на согласовании с органами федеральной исполнительной власти, их готовят к внесению в Госдуму.

Подготовкой «адаптационных» законопроектов занялись практически сразу после принятия решения о необходимости вступления России в ВТО. Однако работа шла ни шатко ни валко и, естественно, никаких сколько-нибудь ощутимых результатов не принесла. Существенная активизация процесса произошла летом прошлого года, когда вступление в ВТО было провозглашено одной из первостепенных задач внешнеторговой политики России. Тем не менее, по информации газеты «Время новостей», изначальный план законодательной работы, разработанный в рамках переговорного процесса, уже отстает от графика на несколько месяцев, главным образом, из-за межведомственных бюрократических проволочек. Тем не менее чиновники МЭРТ рассчитывают, что к концу лета -- началу осени документы будут направлены в Госдуму.

Всего в пакете законопроектов 55 правовых актов, направленных на либерализацию российского законодательства. Так, в нем содержится 28 документов, касающихся основ экономической деятельности. Девять из них -- о товарной торговле. Это, в частности, поправки в законы «О мерах по защите экономических интересов России при осуществлении внешнеторговой деятельности» и «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». В пакет документов входят и 14 правовых актов, затрагивающих законодательство в сфере торговли услугами, страхование, рынок ценных бумаг и т.д. (подробнее см. стр. 5). Три законопроекта вносят изменения в ныне действующую систему охраны прав интеллектуальной собственности, один направлен на усовершенствование законодательства по регулированию госсубсидий.

Несмотря на столь внушительные планы правительства, сам факт вступления России в ВТО, а также условия этого присоединения по-прежнему воспринимаются неоднозначно. Так, на завтрашнем заседании президиума Росагропромсоюза России, возглавляемом тульским губернатором Василием Стародубцевым, отечественные аграрии намерены «окончательно определить свое отношение к вступлению во Всемирную торговую организацию». Судя по последним высказываниям представителей АПК, она будет весьма жесткой и как минимум будет заключаться в призыве «не спешить».

Ольга АНТОНОВА