Время новостей
     N°66, 16 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2004
Бизнес в Ираке важнее жизни
Российские компании вчера начали эвакуацию своих сотрудников из Ирака. 366 работников «Технопромэкспорта», которые сооружают в Багдаде электростанцию «Юсифия», по приказу московского руководства покинули рабочие места и вчера вернулись в Москву, еще четыре человека вернутся сегодня, руководство представительства компании из шести человек переезжает в иорданский город Оман. В то же время подавляющее большинство сотрудников другой российской компании, «Интерэнергосервис», предпочли остаться: из 365 человек выразили желание вернуться в Москву только около полусотни. И это несмотря на то, что вчера во время работы на стройплощадке был ранен работник этой компании Сергей Бражников. В интервью телеканалу «Россия» старший советник российского посольства в Ираке Башир Мальсаров заявил, что г-н Бражников «был ранен случайно в то время, когда он находился на объекте, на строительстве электростанции, случайной пулей, залетевшей через реку при обстреле американцами этого региона". Американцы, по словам представителя посольства, немедленно забрали его в военный госпиталь в Багдаде, где провели необходимую операцию и извлекли пулю. Завтра г-на Бражникова эвакуируют в Москву.

Очевидно, что нежелание людей возвращаться в Москву из столь опасного региона связано с тем, что в трудовых контрактах за прекращение работ предусмотрены серьезные штрафные санкции, которые теоретически могут вступить в силу. Да и для самих рабочих, похоже, заработок в 1--1,5 тыс. долл. в месяц является весьма крупной суммой, терять которую они не имеют возможности -- в России им придется содержать семьи максимум на 500 долл. в месяц, да и то только в том случае, если удастся найти работу. К тому же нет гарантии, что после урегулирования ситуации в Багдаде этих людей позовут обратно.

Тем не менее другие компании, у которых в Ираке работали единичные сотрудники, решили эвакуировать персонал. «Мы не отзывали своих сотрудников (четырех человек. -- Ред.), мы их вызвали на время, -- уточняет директор департамента внешних связей «Руспромавто» Владимир Торин. -- И как только ситуация стабилизируется, мы вернем людей обратно. Просто сегодня, когда речь идет об угрозе жизни, люди для нас важнее бизнеса». «Силовые машины» обещают решить вопрос об эвакуации сегодня.

В «ЛУКОЙЛ-Оверсиз» вчера предпочли вообще не говорить, будет ли компания эвакуировать сотрудников. Также в компании не сообщают, сколько человек работает в Ираке и открыто ли представительство. Очевидно, что такая позиция ЛУКОЙЛа объясняется двумя причинами: во-первых, вопросами безопасности, а во-вторых, нежеланием вынужденно уходить из Ирака, ведь в этом случае восстанавливать права на гигантское месторождение «Западная Курна-2» будет чрезвычайно сложно.

Яна ВИКТОРОВА, Николай ГОРЕЛОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис