Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Настройка вместо реформы
Михаил Касьянов заботится о хорошем климате
Радикальной перестройки правительства не будет. Михаил Касьянов заявил вчера, что «реформы или реструктуризации правительства не будет». Следует ждать "настройки с целью повышения эффективности работы" и "отдельных кадровых уточнений". Результаты могут последовать во второй половине мая. Как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей» от источника в руководстве правительства, изменения ожидаются действительно не очень радикальные. Однако только введение в структуру кабинета единого тарифного органа (а решение об этом уже принято) потребует ревизии ряда законодательных положений. По информации того же источника, МАП не будет пущен под нож, а вот ФЭК будут сливать с новым тарифным ведомством.

Отказ от радикальной реформы правительства должен прийтись по сердцу не только чиновникам, но и иностранным инвесторам, порядком уставшим от нестабильности. Их мнение для кабинета крайне важно, судя по составу правительственного десанта, высадившегося вчера в "Президент-отеле", где проходило четвертое заседание совета по иностранным инвестициям. Вместе с г-ном Касьяновым к инвесторам приехали вице-премьер Алексей Кудрин, председатель ЦБ Виктор Геращенко, министры Герман Греф, Геннадий Букаев, Алексей Дондуков, Игорь Шувалов, глава ГТК Михаил Ванин и прочие. Злые языки отметили: мол, «решили взять количеством, если по-другому не получается».

Показатели и правда не радуют. Правительство устами заместителя главы МЭРТ Аркадия Дворковича признало вчера, что роста инвестиций в первом квартале нынешнего года по сравнению с концом 2000-го нет. И соответственно, надо западных инвесторов чем-то привлекать. Традиционная перепалка между правительственными чиновниками и иностранными инвесторами подтвердила отсутствие явного прогресса.

Инвесторы единодушно подозревали г-на Грефа лично и кабинет в целом в желании ухудшить закон об СРП (Соглашение о разделе продукции). Г-н Греф клялся, что это не так. Инвесторы в очередной раз просили г-на Касьянова «уже что-нибудь сделать с банковской сферой, перевести, например, в 2002 году их бухгалтерии на международные стандарты». Премьер про стандарты пообещал, но сроков по обыкновению называть не стал. Он даже решительно произнес, что будет «подталкивать банки к консолидации капитала». Представитель компании Procter & Gamble танком проехался по работе таможни. Г-н Ванин вынужденно прислушивался к словам инвестора.

В завершении встречи стороны обменялись любезностями. Г-н Касьянов назвал совет «хорошим подспорьем» для формирования принципов политики правительства. Глава ЕБРР Жан Лемьер отметил чуть ли не как главный результат встречи «открытость премьер-министра». Впрочем, формат подобных встреч инвесторов и чиновников и не предполагает резких итоговых заявлений

Вера КУЗНЕЦОВА