Время новостей
     N°66, 16 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2004
Отцы альтернативной демократии
Владимир Рыжков и Михаил Задорнов возглавили "мозговой штурм" либералов
Похоже, у демократов завершился несколько затянувшийся послевыборный период самобичевания, и они приступили, наконец, к работе по воскрешению либерализма в России. Во главе процесса встали люди известные, но первых ролей на политической сцене не игравшие -- депутаты Госдумы Владимир Рыжков и Михаил Задорнов. Вчера по их инициативе после трехмесячной подготовки прошло учредительное заседание общественного клуба «Демократическая альтернатива».

Цель нового объединения, как сказал г-н Рыжков, найти пути преодоления идейного, организационного и кадрового кризиса в демократическом движении, сформировать программу демократической, а не авторитарной модернизации страны.

Силы на «мозговой штурм» будут брошены изрядные. Дали согласие работать в клубе ряд членов Совета Федерации и Госдумы (в том числе Михаил Маргелов, Иван Стариков, Алексей Арбатов, Александр Лебедев), политологи ( среди них -- Георгий Сатаров, Сергей Караганов, Владимир Лысенко), экономисты (Евгений Ясин, Александр Шохин).

Не забыт и крупный бизнес. Его представляют, в частности, Каха Бендукидзе, Дмитрий Зимин. Приглашен и Борис Немцов. Он, однако, на первое заседание не пришел. Говорят, по уважительной причине. Владимир Рыжков очень доволен, что удалось собрать за одним столом и членов СПС, и «Яблока», и даже двух депутатов от «Единой России» -- Валерия Гальченко и Михаила Емельянова. Правда, вчера ничего не было сказано об Ирине Хакамаде.

И Владимир Рыжков, и Михаил Задорнов при любом удобном случае подчеркивают, что клуб не будет вести политической деятельности. По словам г-на Рыжкова, этим сегодня занимается созданный в январе под руководством Гарри Каспарова комитет «2008: свободный выбор».

«Комитет «2008...» -- это чисто политические задачи, наш клуб -- это прежде всего интеллектуальная задача, -- говорит Владимир Рыжков. -- Именно поэтому и удалось договориться о том, что ресурс клуба будет использован всеми для выработки новой либеральной программы». «Это логично, никакого конфликта нет», -- подчеркивает он.

Впрочем, может статься, что со временем наработки клуба вполне могут стать базой и для политической деятельности, для объединения демократов именно на площадке Рыжкова--Задорнова. А дальше -- чем черт не шутит -- дойдет дело и до партии. Тогда конфликтов и обид не избежать. Представитель партии «Яблоко» Алексей Захаров вчера предупредил, что уже сегодня существует по меньшей мере «шесть точек, где собираются строить Объединенную демократическую партию».

Однако на годы вперед Владимир Рыжков и Михаил Задорнов, назначенные, кстати, вчера координаторами «Демократической альтернативы», не загадывают. «Не следует рассуждать о следующей фазе, когда не сделан первый шаг. Давайте его сделаем, и если он будет успешным, если мы ответим на вопрос, в чем сегодня, собственно, состоит либеральная идея, что волнует людей, которые этих взглядов придерживаются, тогда... Зачем забегать вперед?» -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Михаил Задорнов. Действительно, не стоит. Тем более что время пока есть, а денег на создание партии нет. Впрочем, успешное решение денежного вопроса, похоже, не за горами. Помимо учреждения клуба, вчера же было одобрено решение о создании фонда с аналогичным названием. Один из пунктов проекта его устава гласит, что «юридические и физические лица могут принимать участие в деятельности фонда как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного и иного содействия...».

Проблем с пополнением счета фонда г-н Рыжков не видит. «Хотим, чтобы было 20--30 структур, которые давали бы понемногу. И Дмитрий Борисович Зимин обещал, что будет делать взносы, и Бендукидзе обещал. Надеемся, что и остальные представители бизнеса, которые к нам пришли, станут спонсорами».

Михаил ВОРОБЬЕВ