Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Третий кандидат
У Егора Гайдара и Бориса Немцова появился конкурент
В борьбу Егора Гайдара и Бориса Немцова за пост федерального председателя политсовета «Союза правых сил» (фактического лидера партии. -- Ред.) вмешалось третье лицо -- лидер движения «Голос России» Алексей Кара-Мурза. «Члены «Голоса России» посчитали, что я должен баллотироваться, и выдвинули мою кандидатуру», -- заявил г-н Кара-Мурза. Решение было принято на съезде движения, прошедшем в Смоленске в минувшие выходные.

По мнению председателя исполкома «Голоса России» Валерия Хомякова, выдвижение Алексея Кара-Мурзы в целом должно «несколько смягчить ситуацию», сложившуюся в последнее время из-за конфликта гг. Немцова и Гайдара. Сам же г-н Кара-Мурза полагает, что «нынешняя конкуренция между Гайдаром и Немцовым не отражает всей полноты настоящих возможностей СПС». Тем более что «Голос России», по его оценке, «третье по силе движение после «Демвыбора России» Егора Гайдара и «Новой силы» Сергея Кириенко». Г-н Кара-Мурза считает, что «за Гайдаром сегодня стоит старая демократия, состоящая из неудачников, обиженных реформами». По мнению г-на Кара-Мурзы, Борис Немцов «в перспективе намерен пойти на слияние с «Яблоком». «Я же противник всех заигрываний с «Яблоком». У нас разные электораты, «яблочники» вызрели на критике гайдаровских и чубайсовских реформ, то есть на критике СПС», -- сказал г-н Кара-Мурза.

На самом деле решение «Голоса России» о выдвижении кандидатуры г-на Кары-Мурзы на пост председателя политсовета и усложняет, и упрощает ситуацию внутри СПС. Появление третьего кандидата само по себе сигнал об эскалации конфликта среди правых. В то же время уход от двустороннего противостояния может стать для правых выходом. Конфликт между сторонниками Егора Гайдара и Бориса Немцова, по оценке большинства специалистов в области партийного строительства, «хорошего решения» не имел: кто бы из них ни победил, он неизбежно столкнулся бы с серьезной и вполне непримиримой оппозицией внутри партии. Внутрипартийная борьба со всеми ее аппаратными прелестями лишает смысла преобразование СПС в партию -- организация, раздираемая противоречиями, сильной быть не может по определению.

Появление третьего кандидата создает условия для поиска компромисса. При этом совсем не факт, что такой фигурой станет именно Алексей Кара-Мурза. По сведениям газеты «Время новостей», часть функционеров СПС заняты поисками нового лидера, который устраивал бы и сторонников Егора Гайдара, и поклонников Бориса Немцова. Не исключено также, что решение по лидеру на съезде приниматься не будет. С этим согласен и Алексей Кара-Мурза: «Вопрос с лидерством надо поднимать позже, лидера целесообразнее выбирать через полгода -- после принятия закона о партиях».

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ