Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
Google нажил себе врагов
Робот может нарушать права человека
Сенатор от штата Калифорния Лиз Фигуероа заявила о своем намерении добиваться запрета на работу созданной недавно популярным интернет-поисковиком Google почтовой службы Gmail. Сенатор присоединилась к мнению правозащитников, считающих, что Google нарушает права своих почтовых клиентов, поскольку приходящие им письма сканируются специальной программой-роботом. Представители поисковика хотя и отрицают подобные обвинения, тем не менее выразили готовность идти на уступки.

Почтовая служба Gmail была запущена в начале апреля. Главная ее особенность заключается в огромном размере почтового ящика -- 1000 Мб (другие почтовые сервисы предоставляют своим клиентам в лучшем случае несколько десятков Мб). Пока Gmail функционирует в тестовом режиме, и доступ к ней имеют только тысяча отобранных пользователей-тестеров. Но в будущем служба станет общедоступной и бесплатной.

Особенность Gmail, которая и послужила поводом для споров, состоит в том, что реклама, которая показывается пользователям службы, не простая, а контекстная. Рекламодатель, подавая объявление, указывает, каким ключевым словам оно соответствует. Если в письме есть эти ключевые слова, то пользователь при чтении данного послания увидит соответствующее объявление (т.е. идея состоит в том, чтобы показывать рекламу тем пользователям, которые потенциально в ней заинтересованы). Стоит отметить, что Google давно применяет контекстную рекламу на своих поисковых страницах.

Естественно, для того, чтобы вставить в письмо такую контекстную рекламу, оно должно быть прочитано программой-роботом. Такое положение вещей не понравилось сразу 28 правозащитным организациям, которые усмотрели в этом нарушение тайны переписки. «Сканирование текстов писем и приложений к ним для вставки рекламных объявлений разрушает доверие пользователей к своим почтовым провайдерам, -- говорится в открытом письме, направленном в Google правозащитниками. -- Подобное чтение писем роботом может создать опасный прецедент». Поэтому правозащитники просят Google отложить запуск сервиса до того, как данный вопрос не будет урегулирован законодательством.

Представители Google не согласны с обвинениями в свой адрес: «При чтении текстов писем мы в принципе делаем то же самое, что делают многие другие почтовые службы в целях борьбы с вирусами и спамом», -- говорит президент Google Сергей Брин. Он заявил, что пока идет тестирование Gmail, изменения в сервис вноситься не будут. Впрочем, г-н Брин не исключил, что в будущем пользователям Gmail могут предлагаться два вида рекламы -- контекстная и обычная, для вставки которой отсутствует необходимость в чтении писем роботом.

Директор по маркетингу и PR российской почтовой службы Mail.ru Анна Артамонова не видит в действиях своих коллег ничего плохого. «При регистрации почтового адреса в любой почтовой службе человеку предлагается ознакомиться с текстом пользовательского соглашения, далее он либо соглашается с его условиями, либо отказывается от использования данного сервиса, -- говорит она. -- Таким образом, не может быть речи о нарушении чьих-то прав. Что касается рекламы, то она выставляется автоматически, и конечно же читать почту пользователей почтовой службы Google никто не собирается. Впрочем, каждый, кому неприятно видеть контекстную рекламу в письмах, имеет полное право не заводить почтовый ящик в этой службе».

Игорь КОРОЛЕВ