Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Православный комсомол
Церковь намерена создать свою молодежную организацию
На открывшемся в минувшее воскресенье в Москве съезде православной молодежи прозвучало сенсационное заявление Алексия II. Патриарх сообщил, что в скором времени будет создана официальная молодежная организация церкви. Съезду предстоят еще два дня работы, и вполне возможно, что он завершится провозглашением православного «комсомола».

Нынешнюю идеологию РПЦ выразил на съезде архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, возглавляющий миссионерский отдел: «Мы должны преодолеть психологию «гетто» и выходить за пределы храмов». Выходя «в люди», церковь в первую очередь обратила внимание на людей молодых. В конце 2000 года в патриархии был образован отдел по делам молодежи. Как сообщил на съезде его председатель архиепископ Костромской и Галичский Александр, такие отделы в скором будущем будут созданы и на уровне епархий. А тактику общения с молодежью как раз и призван выработать съезд. Впрочем, молодежным это мероприятие можно назвать с натяжкой хотя бы потому, что половина зала была в черных рясах.

Тем не менее многие вчерашние заявления архиереев были очень смелы и необычны. Например, призыв идти проповедовать на молодежные тусовки или шире развивать свое присутствие в Интернете. Руководители церкви подчеркивают, что «свято место пусто не бывает», и если православные отцы не найдут общего языка с подрастающим поколением, свои духовные потребности молодые люди будут реализовывать в конкурирующих конфессиях, а то и вовсе в сектах и оккультных науках.

Светские власти, похоже, разделяют новые церковные тенденции. «Государство формулирует заказ на создание новой деловой этики», -- заявил вчера на съезде полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. По словам бывшего премьер-министра, без доверия, без нравственности сегодняшний бизнес невозможен, и заказ на воспитание «моральной составляющей» деловых отношений государству не к кому больше обратить, кроме как к Русской православной церкви.

Ирина БЕЛАШЕВА