Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
У Назарбаева будет «свой Илларионов»
Его имя -- Григорий Марченко
Вчера в Астане состоялась громкая отставка. Об уходе со своего поста объявил первый вице-премьер правительства Казахстана Григорий Марченко. Президент страны Нурсултан Назарбаев принял отставку и назначил г-на Марченко своим помощником.

Эта новость стала полной неожиданностью не только для казахстанской элиты. Еще на прошлой неделе Григорий Марченко украшал своим участием в Москве представительную международную конференцию «Либеральная программа для нового века: глобальный взгляд». Со звездами мировой экономики встречался Владимир Путин. Именно мнением тогда еще первого вице-премьера Казахстана об особенностях уже проведенной в республике пенсионной реформы интересовался тогда российский президент.

Если верить анонимным источникам информагентств в Астане, причиной отставки г-на Марченко стали его разногласия с членами правительства по концепции государственной программы жилищного строительства в Казахстане на 2005--2007 годы. По данным газеты «Время новостей», эта версия представляется адекватной. Второй по рангу чиновник в правительстве, г-н Марченко демонстративно отсутствовал даже на его заседании, где эта концепция была одобрена. Как утверждают осведомленные источники в Астане, первый вице-премьер выступал против использования на нужды жилищного строительства стабилизационного фонда Казахстана, на счетах которого накоплено чуть меньше 4 млрд долларов.

Не исключено, что он, как профессиональный финансист (до своего назначения в правительство в январе нынешнего года 44-летний Григорий Марченко шесть лет возглавлял Нацбанк Казахстана), знакомый с реалиями своей страны, лучше других знал, насколько эффективно будут использованы эти средства. А главное, кто является главным лоббистом «жилищно-строительной концепции».

В Казахстане ни для кого не секрет, что младшая дочь президента Алия Назарбаева контролирует крупную строительную компанию «Элитстрой». А муж средней дочери президента, один из влиятельнейших казахстанских олигархов Тимур Кулибаев, тесно связан с деловыми интересами своего отца, бывшего в советское время министром строительства республики. Г-ну Кулибаеву принадлежат контрольные пакеты акций нескольких строительных фирм в Казахстане.

Нетрудно понять, в чьих интересах было бы «распилить» «стабилизационные» миллиарды страны. Утверждают, что г-н Марченко стремился поставить под контроль правительства средства фонда. Если так, то теперь выяснилось, что безуспешно.

Григорий Марченко, выпускник МГИМО, был знаковой в Казахстане фигурой для западных деловых кругов и пользовался там высокой репутацией. Его отставка может быть воспринята как недвусмысленный сигнал: в окружении Назарбаева профессиональные экономисты сдают позиции клановым лоббистам. Не исключено, что свидетельством этого стали и сделанные на днях перестановки в правительстве страны. Министр финансов Ерболат Досаев был перемещен в кресло министра здравоохранения (!). Некоторые наблюдатели в Астане считают, что эти передвижки ускорили решение г-на Марченко уйти в отставку.

Очевидно, президент Назарбаев понимает, что такого уровня профи, каким является Григорий Марченко, не следует отпускать от себя далеко, а то, чего доброго, переметнется в ряды оппозиции. Поэтому лучше держать его рядом, в качестве помощника он сможет служить весьма компетентным критиком правительства, как это позволено делать в Москве Андрею Илларионову. Во всяком случае такое средство баланса понадобится в Казахстане до парламентских выборов в октябре, которые неминуемо приведут к смене правительства. И тогда г-н Марченко может вновь оказаться востребован. Если, конечно, согласится.

Аркадий ДУБНОВ