Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
За счет заведения
Загулы подростков оплатят владельцы дискотек
Владельцам увеселительных заведений столицы вскоре придется по вечерам проводить рейды по своим владениям для отлова загулявших подростков. Пребывание без присмотра детей до 14 лет на дискотеках, в кафе, кинотеатрах и прочих боулингах будет наказываться весьма внушительным штрафом. Причем платить его придется не детям и не их родителям, а администрации вышеупомянутых развлекательных комплексов.

Вчера Мосгордума приняла во втором чтении законопроект «Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей». Причем основные поправки, которые были внесены в этот документ после первого чтения, касались радикального увеличения штрафов, размер которых вырос в несколько раз.

Если ранее штрафы для юридических лиц предполагалось установить в размере 30--50 МРОТ, а для индивидуальных предпринимателей 10--20 МРОТ, то после вчерашнего голосования «вилки» будут составлять соответственно 100--300 и 25--50 минимальных размеров оплаты труда.

Впрочем, даже несмотря на это, новый законопроект, призванный заставить детей ночевать дома, более либерален, чем первый вариант, предлагавшийся депутатом Евгением Балашовым прошлым летом. Г-н Балашов предлагал ввести в городе самый настоящий комендантский час для несовершеннолетних. Депутат предлагал забирать подростков прямо с улицы в детскую комнату милиции и передавать на руки родителям после уплаты теми солидного штрафа.

Однако этот вариант был отклонен Мосгордумой -- в неблагополучных семьях с родителей штраф все равно получить не удастся, а ночь в отделении милиции вряд ли пойдет на пользу любому ребенку. Во время продолжавшегося почти год обсуждения законопроекта удалось убедить автора снизить и "возрастной ценз" -- с 16 до 14 лет.

Александр ГУДКОВ