Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
Официально
Правительство

Разрабатывает Стратегию развития банковской системы на 2004--2008 годы, которая предполагает обязательный выход государства из капитала крупнейших банков. Об этом сообщил вице-премьер Александр Жуков. По его словам, в стратегии прописаны, в частности, такие вопросы, как укрепление прав кредиторов, создание бюро кредитных историй, совершенствование процедуры банкротства кредитных организаций.

Ведомства

Минэкономразвития внесло в правительство предложения о модернизации производства и создании эффективного механизма перераспределения ресурсов между экспортно-сырьевыми и перерабатывающими секторами экономики. Основными и наиболее эффективными инструментами правительства по стимулированию модернизации производства, по мнению специалистов Минэкономразвития, являются механизмы антимонопольной политики, таможенно-тарифные инструменты и регулируемые тарифы на услуги инфраструктурных монополий.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев обеспокоен заметным укреплением реального эффективного курса рубля. Об этом он заявил, выступая на XV съезде Ассоциации российских банков в среду. Сергей Игнатьев отметил, что укрепление реального эффективного курса рубля в марте составило по отношению к декабрю 4,7%, что связано с высокими ценами на нефть, значительным притоком краткосрочного капитала и крайне нестабильным курсом евро к доллару. «У нас остается возможность не допустить укрепления реального эффективного курса рубля более чем на 7%, при этом уложиться в целевой интервал инфляции -- 8--10%», -- сказал глава ЦБ.

Государственная дума

Группа депутатов -- членов фракции «Родина» официально обратилась вчера к председателю Госдумы Борису Грызлову с предложением освятить здание Госдумы. Из-за того что здание не было освящено, полагают парламентарии, «за прошедшие десять лет Госдуму не раз преследовали неудачи, деятельность ее не раз омрачалась противостоянием и конфликтами -- между Думой и правительством, между различными политическими силами внутри Думы; возникали даже силовые конфликты между отдельными депутатами».

Одобрила в первом чтении поправки в закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», касающиеся установления сроков уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа индивидуальными предпринимателями, частными детективами, нотариусами, занимающимися частной практикой, а также адвокатами в бюджет ПФР и подачи декларации об уплаченных суммах страховых взносов. Таким образом, данная категория граждан должна уплатить страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере 31 декабря текущего года. Декларацию по страховым взносам данные предприниматели должны предъявлять не позднее 30 апреля того года, который следует за отчетным периодом.

Приняла сразу в трех чтениях президентский законопроект, который устанавливает статус участника Великой Отечественной войны гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», но не имеющим документального подтверждения своего участия в трудовой деятельности в период блокады Ленинграда. К этим же лицам отнесены граждане, которые стали инвалидами в несовершеннолетнем возрасте из-за боевых действий в период войны. Это позволит улучшить положение более 25 тысячам российских граждан, заявил первый замминистра труда и социального развития Юрий Люблин, представивший законопроект депутатам. Объем дополнительных ассигнований из федерального бюджета на эти цели составит более 500 млн руб. в год.

По материалам информагентств и собственной информации