Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
«...И обзывал их козлами»
Приморский депутат устроил пьяный дебош на контрольно-пропускном пункте
Сотрудники ДПС, несущие службу на контрольно-пропускном пункте "Рубеж" в приграничном Хасанском районе Приморья, стали свидетелями «бенефиса» депутата краевого законодательного собрания Леонида Бельтюкова. Оказавшись в помещении КПП, народный избранник, покачиваясь и едва ворочая языком, сообщил, что несколько минут назад был похищен неизвестными, которые запихнули его в автомашину "ММС-Паджеро".

Приморский депутат, от которого за версту разило перегаром, пытался объяснить милиционерам, что ему только чудом удалось избавиться от злоумышленников. Размахивая удостоверением депутата краевого законодательного собрания, он требовал спецсвязи с начальником краевого УВД.

Аргументировал свои требования Бельтюков тем, что он депутат и "большой человек", следовательно, имеет право говорить по спецсвязи с кем угодно. Впрочем, депутату требовалась не только спецсвязь, но и охрана. Вырвавшийся от «злобных» похитителей, по его собственным словам, «по счастливой случайности» народный избранник требовал, чтобы сотрудники правоохранительных органов немедленно «приняли меры». Также г-н Бельтюков настаивал на выделении ему охраны из двух милиционеров.

Когда депутат увидел, что красные «корочки» не производят впечатления на стражей порядка, он мгновенно вышел из себя. При этом бывший соратник опального экс-мэра Виктора Черепкова, а ныне член комитета по социальной политике и защите прав граждан (в Думе прошлого созыва -- и комитета по этике) обзывал нецензурными выражениями милиционеров, грозил им санкциями со стороны руководства УВД края.

Разгневавшись, народный избранник попытался даже выбить стул из-под дежурившего в помещении КП "Рубеж" сотрудника ДПС. А потом набросился на одного из милиционеров, изорвав в клочья его форменную рубашку.

«Гражданин Бельтюков выражался нецензурной бранью, толкал сотрудников ДПС и обзывал их козлами», -- говорится в милицейском рапорте. Только депутатская неприкосновенность спасла члена ЗС от положенного дебоширам наказания. Для дальнейшего разбирательства Бельтюкову было предложено проехать в Хасанский РОВД. Однако в РОВД пыл депутата угас, и он отказался писать заявление о похищении.

В связи с противоправными действиями Леонида Бельтюкова группа депутатов Приморского законодательного собрания обратилась к избирателям 9-го избирательного округа Владивостока с просьбой дать оценку деятельности своего коллеги. Авторы обращения отметили, что депутаты уже исчерпали все возможные меры воздействия на строптивца. По их словам, Леонид Бельтюков, являясь заместителем председателя комитета по социальной политике, «неоднократно срывал рассмотрение важных вопросов, не посещая заседания». Депутат «крайне несдержан в своих высказываниях, позволяет себе грубые выражения», отмечается в обращении. По признанию группы депутатов, «последней каплей, переполнившей чашу терпения», стала выходка Леонида Бельтюкова на посту ГАИ.

Леонид Бельтюков окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. Работал грузчиком, матросом, тренером по гребле, корреспондентом газеты "На страже Родины", корреспондентом газеты "Боевая вахта". С 1997 г. -- главный редактор газеты "Приморье". С декабря 1997 г. -- депутат Приморской краевой думы.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток