Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Очередной аврал
Правительство подбросило депутатам работенки
Второй год подряд думцы отправляются на летние каникулы с опозданием. Виновато правительство -- Михаил Касьянов направил вчера на Охотный ряд письмо с просьбой продлить весеннюю сессию до 12 июля ради принятия пакета приоритетных законов. Депутаты к ударному труду готовы. Вопрос в дате. Геннадий Селезнев считает, что управиться можно и побыстрее. «Мы сейчас уже посмотрели, когда у нас есть реальные шансы провести заседания комитетов, какие законы подготовить к первому, ко второму чтению, -- сказал спикер. -- Пока мы для себя выстраиваем схему работы до 5 июля». Но скорее всего сессия завершится все-таки 12-го.

Ударные темпы зависят не только от депутатов. "Часть законов, о которых правительство говорит, что они должны быть рассмотрены в течение этой сессии, мы еще так и не получили", -- сказал Геннадий Селезнев. Так, между прочим, было весь год. Законодательный аврал обусловлен не неожиданно появившимися новыми глобальными проблемами и не резким поворотом в курсе реформ. В отличие от ситуации годичной давности, когда кабинет просил депутатов сократить время отдыха, чтобы принять законы, подкрепляющие налоговую и федеративную реформу, в этом году речь идет об элементарном подтягивании хвостов. Парламент и правительство будут спешно работать над тем, что и так должны были сделать.

В списке нынешних приоритетов в изобилии представлена налоговая тема. Правительство просит принять главы второй части Налогового кодекса о налоге на прибыль, о налоге на пользование недрами, а также поправки в принятую год назад главу об акцизах. Предложено поспешить также с законопроектами «О Центробанке», «О банках и банковской деятельности», «Об отмывании...» и «О лицензировании». Кроме того, кабинет просит депутатов начать рассмотрение Земельного и Трудового кодексов, новой редакции закона «О приватизации», а также законов, посвященных пенсионной реформе. Добавил депутатам работы и президент: на Охотный ряд в несколько приемов поступят законы, связанные с судебной реформой.

Депутаты уже начали встречное движение. Вчера бюджетный комитет утвердил график рассмотрения налоговых законопроектов. 7 июня в первом чтении будут рассмотрены главы второй части НК о налоге на добычу полезных ископаемых и о таможенной пошлине и таможенных сборах. На 8 июня назначено первое чтение поправок в главу об акцизах. Наконец, проект главы о налоге на прибыль организаций будет рассмотрен во втором чтении 14 июня, а в третьем -- 28 июня. Глава бюджетного комитета Александр Жуков сообщил, что скорее всего правительство будет настаивать на рассмотрении этой главы во втором чтении уже 24 мая. Возможно, так оно и будет -- график налоговых чтений утверждает Совет Думы, и у кабинета министров есть возможность повлиять на депутатов.

Что касается остальных приоритетных законопроектов, то, по-видимому, правительство будет настаивать на ускоренном рассмотрении новой редакции закона о приватизации. Самым важным пунктом является положение, фактически отстраняющее Думу от определения объектов приватизации. Вчера это было одной из тем заседания "совета четырех", в который входят фракции "Единство" и ОВР, а также депутатские группы "Народный депутат" и "Регионы России". Лидер "Нардепа" Геннадий Райков, излагая позицию союзников, предположил, что Дума должна устанавливать критерии, на базе которых предприятия включаются в программу приватизации. Он пояснил, что указом президента, как считают депутаты, в программу приватизации должны включаться те объекты, балансовая стоимость активов которых составляет 5 млн МРОТ, а также объекты "стратегической важности". Список менее значимых предприятий могло бы, по мнению депутатов, утверждать правительство.

Глеб ЧЕРКАСОВ, Мария НИКИФОРОВА, Вера КУЗНЕЦОВА