Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
Армия в декрете
Сенаторы даровали частным охранникам боевое оружие, а мужьям беременных жен -- отсрочку от военной службы
На пленарном заседании в среду Совет Федерации одобрил сразу несколько поправок, улучшающих условия службы в российской армии. По мнению сенаторов, армия стала на шаг ближе к формированию на контрактной основе.

Для того «чтобы подготовить законодательную основу для перехода Вооруженных сил России на службу по контракту», сенат внес несколько изменений в законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан".

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров витиевато объяснил суть изменений: «Ключевые положения рассматриваемых поправок направлены на законодательное закрепление испытания при поступлении на военную службу по контракту, а также на изменение механизмов материального обеспечения и стимулирования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности».

Поправки вводят испытательный срок при поступлении на контрактную службу, а также меняют механизмы материального обеспечения контрактников. Теперь для военнослужащих, «которые проходят службу по призыву, поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами», устанавливается трехмесячное испытание. Этой категории военнослужащих выплачиваются надбавки за особые условия боевой подготовки, например компенсации за наем жилья и медицинское обслуживание.

Сенаторы одобрили поправку, предоставляющую отсрочки от призыва гражданам, «имеющим жен в состоянии беременности со сроком не менее 26 недель». Сейчас отсрочка предоставляется только после рождения ребенка, и призывные комиссии вынуждены призывать на военную службу мужчин, чьи жены готовятся стать мамами. Цифра «26», по словам Озерова, появилась потому, что именно после этого срока беременная женщина имеет право уйти в декретный отпуск.

Единогласно сенаторы проголосовали и за поправку в федеральный закон "Об оружии". Частные охранники еще во время обучения смогут теперь получать боевое оружие.

После принятия поправки организации, занимающиеся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации частных охранников, будут иметь право приобретать служебное короткоствольное оружие. Затем это оружие разрешено использовать курсантам при исполнении ими служебных обязанностей. Раньше закон разрешал образовательным учреждениям приобретать только спортивное и охотничье оружие.

Дарья ГУСЕВА