Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Реинкарнации НТВ не будет
Но и прежнего ТВ-6 больше нет
Ровно месяц спустя после памятного ночного «захвата» НТВ решилась дальнейшая судьба команды Евгения Киселева, покинувшей четвертый канал. На состоявшемся вчера внеочередном собрании акционеров Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) «ТВ-6 Москва» были избраны новый совет директоров и новое руководство шестого канала. Как и ожидалось, Киселев был утвержден в должности гендиректора ТВ-6, а также вошел в совет директоров телекомпании. Его предшественник на этой должности Бадри Патаркацишвили переместился в кресло председателя совета директоров МНВК. А Игорь Шабдурасулов, снявший с себя полномочия председателя, остался в совете директоров, как сказал он газете «Время новостей», «на формальных основаниях, чтобы не нарушать количественный состав совета директоров». По словам Шабдурасулова, он окончательно покинет ТВ-6, когда на его место в совете директоров будет предложена новая кандидатура.

Несмотря на то что явных сенсаций внеочередное собрание МНВК не принесло, на многие вопросы, прежде всего финансовые, а также кадровые, ответа не будет еще долго -- ни у вновь избранного менеджмента, ни у главного акционера ТВ-6 Бориса Березовского. По нашей информации, Владимир Гусинский не намерен финансировать текущую деятельность ТВ-6, а Борис Березовский, который контролирует 75% акций, из обещанных 2,5 млн долл. (хотя первоначально называлась сумма и в 30 млн долл.) пока выделил только 750 тыс. долл. в виде кредита Объединенного банка. Возможно, поэтому на брифинге Евгений Киселев заметил, что «рано пока говорить о конкретных суммах, которые пойдут на развитие ТВ-6». О перспективах союза двух опальных олигархов осведомленный о ситуации источник заметил, что «кроме духовного общения, между Гусинским и Березовским больше ничего не будет».

Поведение же Бориса Березовского накануне внеочередного собрания акционеров ТВ-6 собеседник газеты «Время новостей» сформулировал так: «Он до понедельника танцевал сразу на десяти площадках. И скорее всего окончательное решение было принято только утром накануне собрания».

По словам источника, среди кандидатур на должность гендиректора ТВ-6 кроме Евгения Киселева рассматривались зам гендиректора «ЛогоВАЗа» Юлий Дубов, Игорь Шабдурасулов, теперь уже бывший руководитель ТВ-6 Александр Пономарев и главный продюсер шестого канала Иван Демидов. По нашей информации, у Демидова были все основания надеяться получить от Березовского пост гендиректора ТВ-6. Его реакция на результат собрания акционеров последовала незамедлительно -- несмотря на то что его ввели в состав совета директоров, Демидов написал заявление об уходе с должности замгендиректора и главного продюсера ТВ-6. Позже очень грустный бывший рулевой «Обоза» в своем кабинете сообщил журналистам, что в совете директоров он останется «хотя бы как консультант», а свой уход с канала объяснил «совокупностью трех моментов»: изменением концепции и политической составляющей ТВ-6 и «некорректностью действий новой команды». Как признался Демидов, пока он не знает, чем займется дальше. Не совсем ясна ситуация и со Стеллой Неретиной, которая отвечала на ТВ-6 за техническое и региональное развитие компании. Совет директоров утвердил ее в должности первого заместителя Евгения Киселева, однако сама Неретина утром в понедельник заявила о своем уходе с ТВ-6.

Но на растянувшемся почти на четыре часа собрании акционеров МНВК главными действующим лицами выступили миноритарные акционеры -- Московский комитет по науке и технологиям (у МКНТ 10% акций ТВ-6) и ЛУКОЙЛ (15% акций). Как сказал газете «Время новостей» один из присутствовавших на собрании, представители ЛУКОЙЛа постоянно выступали с «пространными речами и непроходными решениями». Однако это не помешало ЛУКОЙЛу подать четыре судебных иска в арбитражный суд, два из которых оспаривают процедурные вопросы, а два -- финансовую несостоятельность ТВ-6. Как сказал представитель одного из акционеров ТВ-6, «попортить кровь новому менеджменту ЛУКОЙЛ может, но реально повлиять на ситуацию -- вряд ли». И хотя, по нашей информации, ЛУКОЙЛ сейчас обратился в МАП с запросом о том, была ли в законном порядке проведена через министерство сделка Бориса Березовского на покупку 75% акций МНВК, осведомленный о ситуации источник считает: «ЛУКОЙЛ проспал эту ситуацию. Нужно было поднимать шум раньше, когда проходила сделка с Львом Черным». Заметим, что ЛУКОЙЛ привел на собрание акционеров и гендиректора канала М1(нефтяникам принадлежит здесь контрольный пакет) Сергея Москвина, который до 1997 года работал замгендиректора ТВ-6. ЛУКОЙЛ представил Москвина как реальную альтернативу Евгению Киселеву и даже специально вооружил его бизнес-планом, который заключался в том, что в ТВ-6 нужно вложить 22 млн долл., а через год прибыль должна составить 5 млн долл. «Ну чушь полная. Все это было немножко стыдно слушать», -- только и сказал газете «Время новостей» один из присутствовавших на собрании акционеров.

Что касается ближайшего будущего и программного наполнения ТВ-6, то все это более-менее определится в ближайший месяц. Евгений Киселев сказал, что через 30 дней он должен представить акционерам подробную концепцию развития ТВ-6. Помогать ему будут бывшие же соратники по НТВ. Первым замом и исполнительным директором ТВ-6 стал уволившийся с ТНТ Павел Корчагин, замом по информации -- Григорий Кричевский, замом по программированию -- Олег Точилин. Уже в ближайшее время зрителей ТВ-6 ждет немало неожиданностей. Сам же Киселев вчера сделал, по сути, программное заявление о ближайшем будущем полученного им в управление канала: «Реинкарнации прежнего НТВ на ТВ-6 не будет. Мы будем максимально деполитизировать канал. Я не позволю использовать ТВ-6 в интересах узких групп и манипулирования общественным мнением. Если это произойдет, то я уйду в отставку».

Арина БОРОДИНА