Время новостей
     N°82, 15 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2001
Заземление планов
Владимиру Путину придется выбрать одну из двух реформ
Кремль изо всех сил пытался избежать новых скандалов при рассмотрении концепции реформирования электроэнергетики. Но попытки выбраться из бюрократическо-политической ловушки (параллельно с рабочей группой при Госсовете под руководством томского губернатора Виктора Кресса, которой Владимир Путин поручил подготовить специальный доклад, над программой по заданию правительства работало Министерство экономразвития), не увенчались успехом. Конкуренция между двумя альтернативными программами (персонифицированными в лице, с одной стороны, главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса и руководителя МЭРТ Германа Грефа и, с другой стороны, президентского советника Андрея Илларионова) достигла наивысшей точки.

Сегодня рабочая группа при Госсовете обсудит окончательный вариант доклада президенту, после чего документ планируется наконец передать Владимиру Путину. А уже в пятницу правительство рассмотрит основные направления развития электроэнергетики по версии Германа Грефа. Месячную задержку работы группы Кресса (первоначально доклад планировали представить президенту к 15 апреля) один из ее членов объяснил газете «Время новостей» тем, что оппонирующие стороны до последнего пытались найти компромисс и почти его нашли. Но, когда МЭРТ представило к заседанию правительства «бескомпромиссный» документ, смысл в согласованиях исчез. Вчера в качестве справочного документа к заседанию проект доклада рабочей группы Госсовета без учета позиции МЭРТ по ряду вопросов был направлен в Белый дом. Скорее всего сегодня он будет утвержден самой рабочей группой.

Высокопоставленный источник в Белом доме выразил уверенность в том, что в пятницу кабинет министров примет концепцию МЭРТ, и заметил, что включение этого вопроса в повестку дня глава кабинета Михаил Касьянов согласовал и с Кремлем. Замминистра экономразвития Андрей Шаронов сказал вчера журналистам: если правительство утвердит документ, то реформы сразу же начнутся. Прежде всего будут подготовлены изменения в законодательство, начнется создание инфраструктуры конкурентного рынка и т.д. И тем не менее замминистра не исключает, что после прочтения доклада группы Кресса «у Путина будет одно решение, а у правительства -- другое».

Таким образом, за оставшиеся до заседания правительства два дня приличный выход из ситуации придется искать лично президенту Владимиру Путину.

Разногласий между докладами МЭРТ и группы Кресса немного, но они носят принципиальный характер. Источник в рабочей группе сообщил газете «Время новостей», что по существу позиции Германа Грефа и Андрея Илларионова сводятся к разным взглядам на возможность существования вертикально интегрированных энергокомпаний (МЭРТ допускает их сохранение в исключительных случаях, а в докладе группы Кресса ВИКи признаны не только возможными, но нужными как гаранты надежности энергосистемы и актуальными с точки зрения мировых тенденций), структуру собственности создаваемой федеральной сетевой компании (по версии МЭРТ, она должна быть 100-процентной «дочкой» РАО «ЕЭС», по версии группы Кресса -- зеркально отражать состав акционеров РАО), продажу акций региональных энергосистем и электростанций новым собственникам (по мнению МЭРТ, продажа входит в компетенцию РАО «ЕЭС», то есть его менеджмента, по мнению группы Кресса -- в компетенцию акционеров РАО) и др.

Вопреки существующему мнению о единой позиции РАО «ЕЭС России» и МЭРТ в вопросе реструктуризации, Андрей Шаронов обозначил и несколько разногласий между ними. Так, менеджмент Анатолия Чубайса не согласен с идеей МЭРТ о ликвидации самого РАО уже на втором этапе реформ. Кроме того, он настаивает на передаче в создаваемые генерирующие компании всех электростанций, а в сетевую компанию -- всех сетей, в том числе и региональных. МЭРТ же допускает возможность существования вертикально интегрированных АО-энерго. Как будут решаться эти разногласия, вопрос пока открытый.

Николай ГОРЕЛОВ, Андрей ДЕНИСОВ