Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Это может случиться с каждым
Грузинского депутата освободили из плена
26-летний депутат грузинского парламента Петре Цискаришвили и его невеста Анна Сурмава, похищенные в Тбилиси 7 мая, освобождены в ночь на воскресенье в Телавском районе на востоке Грузии. Об этом сообщили вчера на брифинге спикер парламента Зураб Жвания (похищенный является главой его секретариата), министры госбезопасности и внутренних дел Вахтанг Кутателадзе и Каха Таргамадзе. По их словам, происшествие не имеет никакого политического подтекста. Террористы -- все они граждане Грузии -- пока не задержаны, это было предусмотрено оперативными мероприятиями во избежании риска для жизни заложников. Выкуп за заложников не платили.

Вечером 7 мая Цискаришвили обучал невесту вождению в одном из центральных районов Тбилиси, когда группа неизвестных предприняла попытку отобрать у него автомобиль. Узнав, что имеют дело с парламентарием, злоумышленники решили взять его в заложники, рассчитывая получить солидный выкуп. Бросив машину в Ахметском районе, похитители пешком вели заложников 3,5 километра. На месте они, предположительно, передали их другой группе, специализирующейся на похищениях людей.

Как было отмечено на брифинге, по всей видимости, похитители не ожидали столь активной реакции правоохранительных органов, после чего больше всего заботились о гарантиях собственной безопасности. Как сказал Зураб Жвания, аналогичное происшествие может произойти с каждым, и это «самое возмутительное». По его словам, правоохранительные органы располагают соответствующими ресурсами, чтобы искоренить практику похищения людей.

В этой связи министр внутренних дел Каха Таргамадзе сказал, что у правоохранительных органов имеется «значительный объем материалов» о двух испанских бизнесменах, похищенных 30 ноября прошлого года в Панкисском ущелье. Он назвал похищение испанцев "очень специфичным преступлением". Сама Анна Сурмава рассказала журналистам, что с самого начала вплоть до освобождения заложники находились в масках и были связаны. Заложники не знали, где находились все время плена. По ее словам, террористов, предположительно, было четверо, они были вооружены автоматами. Она сказала, что в итоге террористы оставили их в лесу, после чего за ними прибыли представители правоохранительных органов.

Тина ЦХОВРЕБАШВИЛИ, Тбилиси