Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
Социал-демократический союз по любви
Константин Титов и Владимир Кишенин будут дружить партиями
Только отгремели предвыборные баталии, а политики уже начали готовиться к думским выборам 2007 года. Вчера в Москве было объявлено о союзе Социал-демократической партии России и Партии социальной справедливости. Они заключили между собой Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое подписали лидеры обеих организаций -- губернатор Самарской области Константин Титов и Владимир Кишенин.

Оба политика заверили журналистов в том, что давно ощущали тягу к такому объединению, потому что у них «общая идеологическая платформа»: социал-демократия -- это и есть социальная справедливость. По словам лидеров, объединение готовилось давно, но на парламентские выборы партии ходили параллельно, чтобы посмотреть, что у них получится поодиночке. Социал-демократы г-на Титова решили не рисковать и выдвинули только одномандатников, без федерального списка. А Партия социальной справедливости г-на Кишенина в блоке с Партией пенсионеров набрала 3,2% голосов. После этого оба партийных вождя почувствовали себя созревшими для взаимодействия.

«Мы не торопились с объединением, потому что наш союз не на одни выборы, а надолго», -- утверждал вчера Константин Титов. «Нам делить нечего, у нас общие цели и задачи», -- вторил ему Владимир Кишенин. И тут же назвал главную задачу социал-демократов, совпадающую с президентским курсом. Речь идёт о борьбе с бедностью.

«Бедность -- это болезнь, она создана искусственно, и её необходимо вылечить», -- отметил г-н Кишенин. При этом он раскритиковал государственные программы помощи, обозвав их «латанием дыр субсидиями». А Константин Титов тут же поделился собственным опытом борьбы с бедностью в отдельно взятой Самарской области. По его словам, «главное -- это создание рабочих мест, тогда люди сами себе заработают». А для создания рабочих мест нужно более активно привлекать малый и средний бизнес.

Обсуждая проблемы неимущих, партийцы не забыли и о других слоях общества, потому что «социальная справедливость нужна всем -- и бедным, и обеспеченным». В частности, г-н Кишенин выступил против «поголовной национализации». «Если собственник хорошо работает и платит налоги, то не надо его национализировать», -- считает он. Впрочем, по мнению г-на Кишенина, «процент сверхбогатых и сверхбедных людей должен быть одинаково минимальным», это и будет справедливостью.

Для более эффективной борьбы с бедностью гг. Титов и Кишенин решили образовать в будущем единую партию. «Это первый шаг к тому, чтобы создать левоцентристский фронт для прохождения во власть», -- заявил г-н Титов. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» он заявил, что объединенная партия, названия которой еще не придумали, непременно пойдет на выборы 2007 года. Председателя СДПР не пугают ни новое избирательное законодательство, ни даже 7-процентный барьер для прохождения в Госдуму. В свою очередь Владимир Кишенин прочит будущей партии на будущих выборах не меньше 25% голосов: «Это будет новое социал-демократическое крыло, и оно поможет Госдуме, которая сейчас осталась только с одним крылом».

Социал-демократический союз намерен обзавестись новыми сторонниками. Но выбирать их будут очень придирчиво. Например, Российскую партию пенсионеров, входившую в декабре в блок с Партией социальной справедливости, в союз пока не приняли -- из-за того, что в её рядах произошел раскол.

Наталья РОЖКОВА