Время новостей
     N°64, 14 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2004
Вьюгин получил уникальную структуру
ФСФР уже имеет полномочия, но не имеет сметы
У «мегарегулятора», создаваемого на месте Федеральной комиссии по ценным бумагам, появился не только руководитель в лице Олега Вьюгина, но и функции с полномочиями. Согласно утвержденному премьером Михаилом Фрадковым перечню вопросов, относящихся к ведению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), основными ее функциями является регистрация выпусков ценных бумаг, отчетов об итогах этих выпусков, а также проспектов эмиссии ценных бумаг; обеспечение раскрытия информации на фондовом рынке; контроль и надзор в отношении эмитентов, профессиональных участников рынка и их саморегулируемых организаций, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний и их саморегулируемых организаций, специализированных депозитариев, ипотечных агентов, управляющих ипотечным покрытием, товарных бирж.

ФСФР обобщает практику применения законодательства и вносит в правительство предложения о его совершенствовании; разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных актов; организует исследования финансовых рынков.

Таким образом, новая федеральная служба в рамках реформируемого кабинета министров осталась уникальной структурой, сочетающей как нормотворческие, так и контролирующие функции. Последовательно разделить полномочия, как это было сделано в других областях управления, не удалось, поскольку, по признанию министра финансов Алексея Кудрина, это противоречило бы закону «О рынке ценных бумаг», который содержит нормы о федеральном органе по рынку ценных бумаг, объединяющем обе функции.

Глава ФСФР Олег Вьюгин сообщил вчера Интерфаксу, что его служба рассчитывает в ближайшее время получить и правоустанавливающие функции, которые позволят ей выпускать нормативные акты. Соответствующий проект указа президента уже согласован с Минфином и Минэкономразвития и сейчас находится на согласовании в Минюсте. «Этот проект указа предусматривает наделение службы функциями правоустановления, то есть теми, которые были у ФКЦБ», -- сказал Олег Вьюгин. Принятое правительством положение, считает он, вероятно, будет временным и должно быть расширено.

Между тем на прошлой неделе зампред думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков на встрече с представителями депозитариев и регистраторов заявил о необходимости совершенствования закона «О рынке ценных бумаг» «на системной основе», «по всему тексту». Г-н Аксаков рассказал газете «Время новостей», что на этой встрече прозвучали предложения основательно переписать упомянутый закон, в том числе и в части, касающейся функций ФСФР. Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, отвечая на вопрос газеты «Время новостей», отметил, что противоречие между нормой закона и практикой разделения полномочий действительно существует, и он не исключает, что правительство внесет на рассмотрение Думы поправки в закон «О рынке ценных бумаг», которые снимут это противоречие. В отношении сферы компетенции ФСФР г-н Резник заметил, что передача службе полномочий в области страхового надзора вполне вероятна в отличие от банковского надзора. По его мнению, последний может быть отделен от Центробанка и передан специальной службе в течение одного-двух лет, как только будут подготовлены специалисты. В ближайшие же планы комитета, разработанные во взаимодействии с Олегом Вьюгиным, включены, по словам Анатолия Аксакова, законопроекты, касающиеся инсайдерской информации на рынке ценных бумаг, ипотечных ценных бумаг и регулирования деятельности депозитариев и регистраторов.

Пока говорить о полноценной работе ФСФР слишком рано. «Формально я не могу еще ни одного сотрудника принять на работу, потому что у меня нет счета и сметы, -- говорит Олег Вьюгин. -- Минфину еще предстоит внести службу в реестр бюджетных организаций, выделить финансирование и открыть счет. Тогда можно заключать трудовые договоры. Но это технические моменты, и через какое-то разумное время они будут разрешены». Олег Вьюгин будет иметь четырех заместителей, которые получат равный статус. «Могу сказать, что внес в правительство кандидатуру президента РТС Владислава Стрельцова. О дальнейших кадровых решениях пока говорить преждевременно», -- отметил глава ФСФР. По данным газеты «Время новостей», в качестве кандидатуры на пост второго заместителя рассматривается председатель консультационного совета РТС, член экспертного совета при ФКЦБ Бембя Хулхачиев.

Игорь ПОЛИЩУК