Время новостей
     N°65, 15 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2004
Начни перестройку с себя
Алексей Кудрин перекроит бюджет на новый лад
Бюджетному процессу предстоит реформа. Об этом 13 апреля заявил министр финансов Алексей Кудрин на встрече с президентом. А вчера о том же и тоже в беседе с президентом сказал премьер Михаил Фрадков.

Главная цель -- изменить бюджетный процесс концептуально. По словам г-на Кудрина, это должно происходить так: «От эпохи планирования от достигнутого мы должны перейти к эпохе планирования по результату». Поскольку результат -- собственно то, чего мы и хотим достичь, красноречивому министру финансов пришлось довольно долго объяснять, что, собственно, он имеет в виду, говоря о реформе бюджетного процесса. «Это продолжение административной реформы, когда к уточнению разграничения полномочий и структуры государственной власти добавляется четкое ориентирование каждой структурной единицы от государственного управления до каждого бюджетного учреждения на результат, четкое прописывание целей и задач, четкие формулировки самого результата», -- прокомментировал свою идею г-н Кудрин.

Министр финансов отметил, что концепция реформирования бюджетного процесса, которая будет сегодня одобрена на заседании правительства, рассчитана на 2004--2006 годы. Помимо этого глобального документа, который окончательно подготовят к концу апреля, члены кабинета определят также требования по отчетности каждого получателя бюджетных средств. Именно эта отчетность, а точнее, доклады ведомств о том, как они видят свои цели и задачи, а также ресурсы для их реализации, и станут ноу-хау бюджетного планирования кабинета Фрадкова. Кроме того, бюджет на каждый следующий год Дума, возможно, будет принимать не в четырех, как сейчас, а в трех чтениях.

Как сказал высокопоставленный источник Белого дома газете «Время новостей», «уже в июне текущего года все министерства должны будут внести в правительство свои заявки, составленные по принципу «от лошади к телеге». Однако, по словам того же источника, скорее всего далеко не все справятся с этой задачей. И добавил: «Вряд ли мы увидим реальные цифры, конкретные показатели, которых следует достичь при выделении таких и таких бюджетных средств. Но к этому надо стремиться».

Поскольку обязательными новые нормы бюджетного планирования станут лишь в 2006--2007 годах, то у нынешних чиновников есть достаточно времени поучиться не только жить, отталкиваясь от результата, но достигать все-таки, не побоимся тавтологии, этого результата. Вот г-н Кудрин начал прямо с себя. И заявил, что его реформа бюджетного процесса должна принести следующий результат: «за три года на 10--20% повысить эффективность отдачи с каждого рубля». Вот как спланировал.

Вера КУЗНЕЦОВА