Время новостей
     N°64, 14 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2004
Прощание с Газой
План Ариэля Шарона обретает реальные контуры
Вылетая в ночь с понедельника на вторник с рабочим визитом в Вашингтон, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон обнародовал некоторые детали своего плана одностороннего отделения от палестинцев. Итак, в обмен на вывод войск и ликвидацию поселений в секторе Газа Израиль сохранит контроль над пятью анклавами в Иудее и Самарии (Ариэль, Гиват-Зеэв, Маале-Адумим, Гуш-Эцион и Кирьят-Арба), а также тремя еврейскими кварталами в Хевроне. «Это будет смертельный удар по террору, -- сказал Шарон. -- Когда руководители автономии увидят, что их надежды на силовое решение конфликта провалились, они будут вынуждены заняться борьбой с террором на подконтрольных им территориях».

Сделав это заявление накануне визита в США и встречи с Джорджем Бушем, Шарон явно сыграл на опережение. В понедельник Буш и президент Египта Мубарак на пресс-конференции по итогам американо-египетских переговоров одобрили намерения израильского премьера. Но они подразумевали при этом лишь ту часть плана, что касается выхода из Газы. Увязывая уход из Газы с сохранением крупных поселений в Иудее и Самарии, Шарон надеется «убить двух зайцев», вынуждая Буша или отказаться от поддержки плана в целом, или принять его в уточненном виде.

В случае успеха переговоров в Вашингтоне Шарон смог бы воздействовать на участников внутрипартийного референдума правящей партии «Ликуд», которому вскоре предстоит вынести окончательное решение о судьбе плана. Сохранение пяти поселенческих блоков будет воспринято членами "Ликуда с энтузиазмом, что может уравновесить в их глазах потерю Газы. Избирательный комитет "Ликуда" специально перенес вчера дату референдума с 29 апреля на 2 мая. Дело в том, что 29 апреля в Израиле начинается так называемый "финал четырех" по баскетболу, из-за чего явка на голосование могла оказаться низкой. Ожидается, что более половины из 200 тыс. зарегистрированных активистов "Ликуда" поддержат программу Шарона.

Реакция палестинцев была предсказуемо негативной. «Шарон убивает мирный процесс, -- заявил вчера премьер-министр автономии Ахмед Крэа. -- Мы не согласимся ни с каким решением, если оно будет принято в обход палестинской стороны». Но если план Шарона в полном виде будет одобрен в Вашингтоне, палестинцы окажутся перед жестким выбором: принять план или оказаться в роли главного виновника срыва мирного процесса. Решающее слово теперь за Джорджем Бушем.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина