Время новостей
     N°64, 14 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2004
Ядерный свидетель из Пакистана
Абдул Кадир Хан видел в Северной Корее три атомных заряда
Вчера американская газета «Нью-Йорк таймс» поведала миру сенсацию -- оказывается, еще пять лет назад создатель пакистанской ядерной бомбы Абдул Кадир Хан видел на подземном объекте в КНДР три ядерных заряда. Эта информация якобы получена газетой от официальных лиц, расследующих распространение пакистанских ядерных технологий.

В конце 2003 года Абдул Кадир Хан сознался, что делился своими разработками с Ливией и Ираном. Президент Пакистана Первез Мушарраф не стал доводить дело до суда, но до конца жизни национальный герой просидит под домашним арестом. В качестве смягчающего обстоятельства Мушарраф учел, что технологию изготовления «исламской ядерной бомбы» ученый доверял лишь исламским странам.

В технической помощи КНДР г-н Хан ранее не признавался. Теперь СМИ утверждают, что именно после визита в атомное подземелье пакистанец предложил Пхеньяну «чертежи центрифуги для обогащения урана и небольшую партию этих аппаратов».

КНДР будоражит мир регулярными заверениями о наличии плутония для производства шести атомных бомб. Однако Пхеньян категорически отрицает факт получения пакистанских технологий. «Злобной и беспочвенной пропагандой» назвал эту информацию северокорейский МИД. По мнению КНДР, имеет место «сознательное распускание слухов в преддверии шестисторонних международных переговоров» по ядерной проблеме на Корейском полуострове, в которых участвуют Пхеньян, Вашингтон, Сеул, Пекин, Москва и Токио.

Американские эксперты, посещавшие Северную Корею в начале 2004 года, заявили, что Пхеньян не в состоянии произвести ядерное оружие. Теперь у Вашингтона появилась возможность использовать показания иностранца, воочию видевшего северокорейские ядерные заряды. Впрочем, ЦРУ сомневается в наличии у Хана достаточного времени и технических возможностей для достоверного свидетельства о наличии ядерных зарядов на подземном объекте в КНДР.

Ведущий сотрудник Института Дальнего Востока РАН Вадим Ткаченко в беседе с «ВН» также не скрывал своего скепсиса: «Смущает утверждение Хана, что северяне показали ему заряды. Они никому ничего не показывают. Над ядерными программами КНДР и Пакистан могли работать синхронно. И неизвестно, кто кому помогал: Пакистан -- КНДР, или наоборот?» Вадим Ткаченко также не исключил связи «свидетельств Хана» с шестисторонними переговорами. «Надо кончать с игрой вокруг ядерных штучек и разговаривать конкретно. Несерьезно «шестерке» собираться и обсуждать слухи каких-то людей, которые что-то когда-то видели. Играть надо честно, в открытую», -- резюмировал ученый.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ