Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Кабинет имени Шеварднадзе
В Грузии будет премьер-министр
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе выступил в субботу с ежегодным посланием парламенту. Глава государства официально предложил ввести в стране институт кабинета министров и пост премьера. Кабмин был упразднен в 1995 году, с того момента президент сам возглавляет правительство.

Свою инициативу Шеварднадзе объяснил необходимостью углубления реформ. Его оппоненты говорят, что он просто уже не справляется со всем лично и хочет переложить ответственность за кризис в стране на спикера парламента Зураба Жвания, самого реального претендента на пост главы правительства.

Схема, предложенная президентом, мудрена. Глава государства выдвигает кандидатуру премьера и передает ее для утверждения в парламент. Премьер сам формирует правительство, но его должен утвердить президент. В случае неоднократного отклонения парламентом кандидатуры премьер-министра, президент имеет право распустить парламент. Парламент наделяется правом в случае отклонения отчета об исполнении бюджета предыдущего года объявить недоверие правительству, после чего президент обязан распустить кабинет. Конституция запрещает главе государства распускать парламент в ходе процедуры импичмента, во время чрезвычайного и военного положения и во время последних шести месяцев нахождения президента на посту.

Предложения президента критикуют не только оппоненты. Член правящего «Союза граждан» председатель комитета по обороне и безопасности Георгий Барамидзе категорически против использования в Грузии «российской модели», которую, в сущности, и предлагает Шеварднадзе. По его словам, неизбежные при создании кабинета изменения в конституции Грузии не должны быть «привязаны» к фигуре президента, как это сделали в России. Для конституционных изменений "Союзу граждан" обязательно потребуется сотрудничество с оппозицией -- до нужных 157 голосов правящей партии недостает свыше двадцати. Понимая это, представители оппозиционных партий уже начали консультации, предвкушая возможность выторговать что-нибудь для себя.

Кроме Зураба Жвания кандидатом на пост премьера называют также министра иностранных дел Ираклия Менагаришвили и лидера пропрезидентского парламентского большинства Нико Лекишвили. Впрочем, Шеварднадзе может пойти и на нетривиальное решение. Например, в 1993 году правительство неожиданно возглавил директор Зугдидского бумкомбината Отар Пацация. Шла война со звиадистами, и для баланса интересов нужен был премьер-мингрел.

Тина ЦХОВРЕБАШВИЛИ, Тбилиси