Время новостей
     N°64, 14 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2004
Грядет перестройка ЦРУ
Буш реформирует американских силовиков к президентским выборам
Отдыхая на своем ранчо в Техасе, американский президент Джордж Буш объявил о грядущей перестройке разведслужб США. «Сейчас, может быть, самое время реорганизовать и реформировать наши разведывательные службы», -- считает он. Для Белого Дома действительно наступил очень важный момент. Джордж Буш уже не выглядит безупречным лидером страны, ведущей борьбу с терроризмом, каким он выставляет себя в предвыборной гонке. Согласно последним опросам, 60% американцев в этом сомневается. Масла в огонь подливает независимая комиссия, которая расследует деятельность руководства США накануне терактов 11 сентября 2001 года.

Именно эта комиссия настояла на рассекречивании и опубликовании меморандума ЦРУ от 6 августа 2001 года, в котором за 36 дней до терактов президента Буша предупреждали о том, что террористы из возглавляемой Усамой Бен Ладеном «Аль-Каиды» готовят в США захваты пассажирских самолетов и проявляют интерес к крупным федеральным зданиям в Нью-Йорке. Буш уверяет, что в документе не было фактов, на которые следовало бы реагировать, и «ничего не говорилось о нападении на Америку». Действительно, небольшой (17 предложений) сверхсекретный меморандум ЦРУ может вызвать лишь недоумение -- неужели это все, на что способны спецслужбы? Как выяснилось, упомянутые в докладе лица, «изучавшие» федеральные здания в Нью-Йорке, оказались простыми туристами из Йемена, фотографировавшими американские достопримечательности.

Буш хочет перехватить инициативу. За семь месяцев до выборов глава Белого Дома демонстрирует избирателю, что недоволен своими спецслужбами. За три с лишним года президентства Буша-младшего, это уже второй подход к реформированию американского разведсообщества (ЦРУ, ФБР и еще 13 спецслужб). Первый был задуман восемь месяцев спустя после инаугурации и сразу после ужасающих терактов 11 сентября 2001 года. В результате уже весной 2003 года в США начало действовать новоиспеченное министерство внутренней безопасности. На базе ФБР, ЦРУ и разведки Пентагона создали Центр по борьбе с террористическими угрозами. Была проведена реорганизация внутри спецслужб.

Детали нового реформирования Джордж Буш не уточняет. По его словам, они станут известны после выступлений бывших и нынешних руководителей спецслужб перед комиссией. «Мы ожидаем ее рекомендаций и сами думаем об этом», -- сказал президент. Тем не менее известно, что среди обсуждаемых перемен -- лишение ФБР функций контрразведки и борьбы с терроризмом и передача их в специально созданное по типу британской спецслужбы Ми-5 ведомство. Кроме того, речь может идти о добавлении полномочий директору ЦРУ. Среди них распределение бюджетных ассигнований между разведслужбами страны, против чего решительно выступает министерство обороны США.

Андрей ЗЛОБИН