Время новостей
     N°64, 14 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2004
Рекорд на четверых
Наши теннисистки подобрались к очередной вершине
Успешное выступление россиянок на стартовавшем в Чарльстоне (США) турнире ВТА первой категории с призовым фондом 1,3 млн долл. может вписать новую яркую страницу в историю отечественного женского тенниса. В начале апреля по окончании соревнований в Майами Надежда Петрова стала третьим нашим игроком в «топ-10» мировой классификации, а теперь в Чарльстоне реальный шанс поднять планку национального рекорда до четырех человек имеет Вера Звонарева, находящаяся в рейтинге на 11-й позиции.

Петрова проводит самый лучший сезон в карьере. Победив Серену Вильямс в четвертьфинале соревнований в Амелия-Айленд на прошлой неделе, она поднялась в рейтинге ВТА с 9-го на 7-е место. На подступах к вершине три россиянки стоят друг за другом -- Анастасия Мыскина, пропустившая два турнира подряд из-за травмы пальца ноги, остается пятой ракеткой планеты, следом за ней в списке сильнейших игроков расположились Елена Дементьева и Надежда Петрова. Причем в самое ближайшее время здесь должна произойти рокировка. Дементьевой в Чарльстоне придется защищать 386 рейтинговых очков, полученных в прошлом сезоне за выигрыш титула в Амелия-Айленд. Эти турниры в международном календаре поменялись местами, и из-за этого у тех, кто внимательно следит за перемещениями теннисисток в табели о рангах, возникла некоторая путаница. Впрочем, при желании разобраться несложно. Только в том случае, если Дементьева пройдет на три круга дальше Петровой, она сохранит лидерство в споре за шестой рейтинг.

Расчеты показывают, что пределы первой десятки Елена даже при поражении в стартовом раунде покинуть не должна. Замыкающей «топ-10» японке Аи Сугияме на пятки наступают Звонарева и американка Чанда Рубин, следующая группа преследователей находится далеко позади. Обе девушки, на данный момент конкурирующие со Звонаревой за заветное место в элите, в Чарльстоне отсутствуют. Зеленый грунт -- довольно специфичное покрытие, не все испытывают на нем комфортные ощущения. Сейчас Вера должна сама ковать свое счастье. Вчера поздно вечером по московскому времени она играла с француженкой Северин Бельтран, еще никому не известной спортсменкой, попавшей в основную сетку через квалификационные состязания.

Не достающие до показателя Сугиямы 150 баллов россиянка может набрать в случае выхода в полуфинал. Задача сложная, но выполнимая. На пути у нашей теннисистки, если не произойдет ничего экстраординарного, будут стоять Анна Смашнова (Израиль) и четвертый номер «посева» Венус Вильямс. Как противостоять силовой манере игры темнокожей американки, Звонарева хорошо знает. Достаточно вспомнить поединок 1/8 финала прошлогоднего Открытого чемпионата Франции. Россиянка, уступив тогда в первом сете, поменяла тактику, набралась терпения и стала дожидаться ошибок соперницы, сосредоточившись на том, чтобы методично оставлять мяч в игре, а не рисковать в нападении. То поражение сильно расстроило Венус, она так и не поняла, что произошло на грунтовом корте «Ролан Гаррос».

Российская делегация в Чарльстоне выглядит не так внушительно, как на предыдущих турнирах, -- компанию Звонаревой, Петровой и Дементьевой составили лишь удачливый «квалифай» Татьяна Панова и Лина Красноруцкая. На соревнования самой низшей, пятой категории ВТА в португальский Эшторил предпочла отправиться Елена Бовина. Пусть общая сумма премиальных там небольшая (победитель получит чек на 16 тыс. долл.), зато россиянка «посеяна» под первым номером -- это всегда почетно. Во вторник Бовина благополучно завершила поединок с хорваткой Ивой Майоли -- (...). Параллельно здесь ведут борьбу за титул мужчины. В день начала игр основной сетки чемпионские полномочия сложил с себя Николай Давыденко. Прошлогодний победитель турнира не справился с чехом Радеком Степанеком -- 6:7 (4:7), 3:6. Похоже, Николай не в лучшей форме, ведь два предыдущих матча с этим противником россиянин выиграл. Марат Сафин вчера в первом круге встречался с французом Сирилом Солнье и победил - 5:7, 6:2, 6:2.

Лидер триумфально пробившейся в полуфинал Кубка Дэвиса сборной Белоруссии Максим Мирный также выступает в Эшториле. Соавтор разгрома аргентинской команды вынужден следить, как развивается ситуация в связи с подачей южноамериканцами протеста на результат матча по причине якобы нестандартного покрытия корта в Минске. Присутствовавший в столице Белоруссии исполнительный вице-президент Международной федерации тенниса Хуан Маргетс уже заявил: «У меня нет претензий к покрытию. Правда, в будущем мы хотим более конкретно классифицировать корты в зависимости от скорости отскока мяча. Подобная методика позволит нам исключить самые быстрые и самые медленные корты, оставив «умеренные» варианты».

Илья ТРИСВЯТСКИЙ