Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Евгений Швидлер: «Сибнефть» всегда продается»
Менеджмент нефтяной компании готов уменьшить свой пакет до 40%
Слухи о том, что акционеры «Сибнефти» пытаются продать свою компанию, ходят уже больше года. То говорят, что она полностью продается, то частично, то «Сургутнефтегазу», то ЛУКОЙЛу. Президент «Сибнефти» Евгений ШВИДЛЕР рассказал корреспонденту газете «Время новостей» Олегу ЧЕРНИЦКОМУ о причинах этих разговоров.

-- На фондовом рынке «Сибнефть» оценивается примерно в 1,5 млрд долл., а ЛУКОЙЛ, ЮКОС и «Сургутнефтегаз» -- в несколько раз больше. В чем причина такого разрыва и есть ли перспективы роста?

-- Причина разрыва в абсолютных цифрах элементарная. Эти компании просто больше по размеру, добывают больше нефти, чем мы. В пересчете рыночной стоимости на тонну запасов или тонну добычи разрыва нет, скорее, наоборот, «Сибнефть» оценивается рынком высоко. Просто все российские компании сейчас недооценены. Есть ли шанс у «Сибнефти» сильно подорожать? Я думаю, что уже в этом году это случится, как и у всех остальных. Компании начали платить дивиденды, и это сильно повлияет на их оценку.

-- Многие -- ЛУКОЙЛ, ЮКОС, «Сургутнефтегаз» -- уже объявили размеры дивидендов, а резкого скачка не произошло.

-- «Сургутнефтегаз» -- это негативный пример. Все знают, что у них большой кэш и их дивиденды совершенно не соответствуют ожиданиям. И я говорю о результатах не 2000-го, а 2001 года. Мне кажется, в ЮКОСе, ТНК, «Сибнефти» и ЛУКОЙЛе будет примерно одинаковая картина, и это должно поднять рынок.

-- ЛУКОЙЛ заявил, что ожидает снижения прибыли в этом году на 20--30% из-за падения мировых цен на нефть. А «Сибнефть»?

-- У нас нет такого прогноза, но и опровергать тоже не будем. Еще полгода не прошло, чтобы что-то обсуждать. Реально я не могу смотреть так далеко. Даже если цена на нефть немного упадет, крупные нефтяные компании сумеют продемонстрировать финансовые результаты, которые покажут их настоящую стоимость.

-- Что может послужить стимулом для роста котировок конкретно «Сибнефти»?

-- Если кто-то продаст большой пакет акций. У «Сибнефти» помимо необъявленной дивидендной политики, которая на самом деле есть, остался один большой тормоз в цене -- отсутствие ликвидности. Реально на рынке обращается меньше 3% акций, а на самом деле -- даже 1%, потому что несколько акционеров владеют по 1% и не хотят их продавать. С такой ликвидностью акции не могут дорого стоить.

-- А что может сделать сама компания или ее акционеры для повышения ликвидности?

-- Сама компания ничего не может сделать, это дело акционеров. Компания должна быть прозрачной, со всеми рыночными атрибутами. Акционеры могут начать либо понемногу продавать акции, либо -- большими пакетами по 5--10% так называемым стратегическим инвесторам, т.е. другим нефтяным компаниям и людям, которые видят в «Сибнефти» долгосрочную перспективу, рассчитывают на дивиденды. Это может быть российская или иностранная компания, которая находится в этом бизнесе и понимает его реальную стоимость. План неновый. Все продается, естественно. Вопрос цены.

-- Но ведь продажа акций стратегическим инвесторам не позволит увеличить свободный оборот акций?

-- Нет. Для портфельных инвесторов картина останется такой же, и на публичную капитализацию компании сделка не повлияет. Она никак не будет привязана к ценам фондового рынка. У нас была цена 1,5 долл. за акцию, а теперь 30--40 центов. По таким ценам никто не хочет продавать.

-- Есть ли какие-то разумные пределы размера этого продаваемого пакета, например до 25%?

-- Специальных ограничений нет. Стратегических инвесторов может быть несколько. Но у менеджмента должен остаться пакет, который дает контроль над управлением, например 40%. Таких ограничений, как в России прошлой эпохи, когда надо обязательно иметь 75%, уже нет.

-- Конкретные переговоры по этому поводу уже идут?

-- Нет. Но интерес все время есть.

-- Какие рычаги позволят менеджменту сохранить контроль над компанией без контрольного пакета?

-- Состав акционеров и большой размер пакета. Все зависит от того, кто акционер. Если есть другая компания, которая считает, что нынешний менеджмент не так уж плох и с ним есть взаимопонимание, то размер пакета играет уже меньшую роль.

-- Возможно участие стратегических инвесторов в каких-то совместных проектах?

-- Да. В любых. В любое наше месторождение мы зовем партнеров. Вопрос здесь материальный, за какие деньги.

-- Наверное, именно этот план и является источником постоянных слухов, что «Сибнефть» продается?

-- «Сибнефть» всегда продается. Любая компания, которая котируется хотя бы в РТС, уже продается. Еще раз -- вопрос цены.

-- Но это не значит, что нынешние акционеры «Сибнефти» хотят избавиться от этой компании?

-- Избавиться ради того, чтобы избавиться?

-- Ради того, чтобы получить много денег.

-- Ради того, чтобы получить много денег, можно быть готовым на все. Мне так кажется. Любая компания продается. Конечно, в теории.

-- Вы сказали, что у «Сибнефти» есть дивидендная политика, но она не озвучена. Что это за политика?

-- Политика платить дивиденды. Но мы не будем говорить, что вот столько-то процентов от прибыли. Я не думаю, что в этом есть большой смысл. Это не гарантирует никому и ничего. Мы обдумываем, как сформулировать свой подход, и в свое время его озвучим. Всегда надо брать в расчет появление неожиданных возможностей. Когда вы уже близки к распределению дивидендов, вдруг открывается новая возможность на рынке. То есть распределять следует то, что мы не в состоянии эффективно вложить.

-- Где-то год назад акционеры «Сибнефти» заявили, что приобрели группу алюминиевых заводов. Теперь куплен ГАЗ, создается компания «РусПромАвто». Возникает впечатление, что есть некая финансово-промышленная группа, ее можно охарактеризовать?

-- Нет, нельзя. У «Сибнефти» и у алюминиевых заводов, конечно, есть общие акционеры. Но это ни на что не влияет.

-- В России очень много официальных финансово-промышленных групп. А вы свою не хотите как-то формализовать?

-- В этом нет необходимости.

-- Но это позволяет открыто перекачивать ресурсы из одной отрасли в другую.

-- Это конец любого бизнеса -- перекачивание ресурсов. Если один бизнес спонсирует другой бизнес, то все -- конец и тому и другому. Такой у нас простой принцип. В каждой точке акционеры хотят видеть максимум результатов. Кто-то из акционеров может объединить свои пакеты и пытаться дивидендами от этих долей управлять отдельно. Но объединение компаний не имеет никакого смысла. Эти отрасли ничего общего между собой не имеют.

Беседовал Олег ЧЕРНИЦКИЙ