Время новостей
     N°64, 14 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2004
«Газпром» помирился с Чечней
Алексей Миллер и Ахмат Кадыров подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве
Конфликт между «Газпромом» и руководством Чечни вчера был исчерпан. Глава компании Алексей Миллер и президент республики Ахмат Кадыров подписали первое в истории взаимоотношений газовой монополии с регионом соглашение о сотрудничестве на ближайшие пять лет. Протокольный обмен документами был закреплен жаркими объятиями в штаб-квартире «Газпрома». Кроме того, было объявлено, что уже подписаны контракты на транзит и поставки газа, которых вообще не было в минувшем году.

В 2004 году «Газпром» поставит потребителям республики 1,633 млрд кубометров, из которых 1,351 млрд кубометров -- по договору поставки с ФГУП «Чеченгаз». А оставшиеся 282 млн кубометров получит ФГУП «Чеченгазпром» в качестве оплаты за транзит газа по территории республики в соседние регионы и Закавказье. Как известно, именно из-за платы за транзит в начале года между «Газпромом» и чеченским руководством разгорелся конфликт. «Чеченгазпром» активно рассылал письма в Минэнерго и «Газпром» с угрозами прекратить транспортировку газа, если монополист не заключит с ним контракт и не начнет платить за услуги. В «Газпроме» настаивали, что транзитное соглашение может быть только внутри общего договора на поставки, поскольку денег за поставленный в Чечню газ компания не видит с середины 1990-х годов. И за это время накопилась задолженность потребителей республики в размере свыше 4 млрд рублей.

В Грозном настаивали на разделении этих контрактов, поскольку газ в республику поставляет «Чеченгаз», а транзит осуществляет «Чеченгазпром», не имеющий задолженности перед концерном. Юридически оба предприятия находятся в ведении Министерства энергетики (теперь Агентства по энергетике в составе объединенного Минпромэнерго), однако де-факто их контролирует г-н Кадыров и его окружение, поэтому Минэнерго неизменно занимало сторону «Газпрома». В итоге «Чеченгазпрому» пришлось довольствоваться получением части газа, поставляемого в Чечню, в обмен на транзит (в 2004 году по территории республики пройдет 7,5 млрд кубометров в Закавказье и 5,7 млрд кубометров в другие регионы России).

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве руководство Чечни взяло на себя повышенные обязательства по обеспечению безопасности поставок газа по территории республики, содействию «Газпрому» в осуществлении плановых работ, а также полную оплату газа денежными средствами. А газовая монополия обязуется заключить контракты с уполномоченными предприятиями и поддерживать нормальное газоснабжение потребителей республики.

Алексей ГРИВАЧ