Время новостей
     N°64, 14 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2004
«У каждого своя правда»
Антимонопольное законодательство нуждается в обновлении
Металлурги и потребители их продукции, конфликтующие по поводу роста цен на металл, впервые попытались сесть за стол переговоров. В рамках прошедшего вчера в Торгово-промышленной палате круглого стола «Экономические последствия корпоративного ценообразования в российском бизнесе (на примере цен на металл)», где присутствовали представители крупнейших меткомбинатов страны, предприятий энергетического, машиностроительного и транспортного комплексов, консолидированную позицию выработать так и не удалось. Зато стала известна позиция правительства. Напомним, что завтра премьеру Михаилу Фрадкову свои предложения по выходу из ситуации должны представить Минэкономики, Минпромэнерго и ФАС. Со слов выступивших вчера чиновников, правительство вряд ли пойдет на радикальные нерыночные меры по отношению к металлургам.

Как заявил замначальника ФАС Андрей Цыганов, «государственное регулирование цен (на данном этапе - Ред.) невозможно», тем более в отдельном сегменте: «тогда нужно регулировать цены и на кокс, и на электроэнергию и т.д.». «Сектор работает на рыночной основе, а государство регулирует то, что предусмотрено законом», -- сказал г-н Цыганов, имея в виду меры по тарифному регулированию.

Директор департамента тарифного регулирования Минэкономики Андрей Кушниренко большинство предложений оппонентов металлургов (см. «Время новостей» от 20 февраля, 27 марта и 13 апреля) раскритиковал. Меры, принятые Украиной (правительство зафиксировало цены до сентября на 18% всей продукции на том уровне, что был в январе 2004 года. -- Ред.), он назвал нерыночными. По словам г-на Кушниренко, «эти меры приводят к воровству на экспорт» и непонятно, что будет с промышленностью после их отмены. Экспортные квоты или ограничения, по мнению чиновника, также не приведут к желаемым результатам. Экспортные пошлины, сказал г-н Кушниренко, -- «топорный метод». «Упущенная выгода, -- напоминает он, -- может возмещаться на внутреннем рынке, а в отношении стран ЕвроАзЭС пошлины и вовсе не действуют». Кроме того, по его словам, «механизм изъятия сверхприбыли (чем выше цена на мировых рынках, тем больше платишь государству), как показала нефтяная промышленность, практически не влияет на внутренний рынок».

Предложения Минэкономики, по словам г-на Кушниренко, сводятся к снижению или отмене импортных пошлин (усиление конкуренции повлияет на цены), «а если это не поможет -- будем проводить тонкое многоступенчатое регулирование экспортных пошлин», причем предполагается «вводить пошлину не в привязке к цене, а по мере увеличения объема экспорта».

По итогам заседания представители меткомбинатов говорили, что не услышали вчера конструктивных предложений. «У каждого своя правда», -- резюмировал один из участников. Однако на фоне оппонентов позиция г-на Кушниренко для металлургов казалась даже выигрышной. «Да, мы согласимся с позицией Минэкономики, -- заявил газете «Время новостей» советник замгендиректора по продажам и маркетингу ММК Василий Варенов. -- Но пусть тогда экспортные пошлины вводят и по отношению к сборщикам лома, производителям кокса и т.д. Мы уже два года безрезультатно добиваемся от правительства ограничить вывоз лома из страны». По его словам, если государство хочет поддерживать машиностроение как стратегическую отрасль, то пусть оно его дотирует либо напрямую, либо «устанавливая цены для поставок металла на эти предприятия, но затем возмещая разницу». А пресс-секретарь Российской ассоциации металлоторговцев Дмитрий Ляховский и вовсе считает, что «экспортные и тем более импортные пошлины при такой мировой конъюнктуре никак не отразятся ни на политике металлургов, ни на внутреннем рынке», а предложения Минэкономики -- это лишь «фискальный инструмент, направленный на изъятие прибыли и пополнение бюджета».

Все, о чем договорились вчера участники круглого стола, -- это как действовать дальше. В течение семи--десяти дней решено подготовить и направить предложения правительству, создать рабочую группу, за два месяца подготовить проекты нормативно-правовых мер и оперативно-распорядительных мер, а к ноябрю -- поправки к антимонопольному законодательству. Андрей Цыганов пообещал, что правительство «подготовит новый закон о конкуренции к концу текущего года».

Яна ВИКТОРОВА