Время новостей
     N°64, 14 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2004
Миноритарии штурмуют Сбербанк
На участие в его наблюдательном совете претендуют пять представителей миноритарных акционеров
Совет директоров Сбербанка на своем заседании в понедельник назначил на 18 июня годовое собрание акционеров и утвердил список кандидатов в новый состав наблюдательного совета. На 17 мест в совете претендуют 20 человек, пятеро из них представляют миноритарных акционеров. Такой активности миноритарии «Сбера», традиционно получающего упреки в слабом корпоративном управлении, не проявляли еще никогда. В целом уже очевидно, что наблюдательный совет крупнейшего российского банка в этом году поменяется как минимум на четверть.

Сейчас из 17 членов совета Сбербанка семеро представляют главного акционера -- Банк России (61% акций), четверо -- правительство и еще четверо -- менеджмент банка. От миноритариев в совет входят директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим Клейнер и совладелец Объединенной финансовой группы (ОФГ) Борис Федоров. Вместе с ними миноритарные акционеры по традиции выдвинули кандидатуры члена совета директоров ОФГ Чарлза Райана, управляющего директора ОФГ Ильи Щербовича. Также к ним присоединился глава совета директоров Ассоциации защиты прав инвесторов (АПИ), бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов.

Г-н Генералов вчера сообщил газете «Время новостей», что его имя в список внесла группа миноритарных акционеров «Сбера» (членов АПИ), контролирующих 2,5% акций банка. Назвать их он отказался. «Позиция миноритарных акционеров состоит в том, что необходимо усиливать представительство частных инвесторов в наблюдательном совете Сбербанка», -- говорит г-н Генералов, отмечая, что у него уже есть программа работы в наблюдательном совете. Партнеры ОФГ и ее клиенты контролируют около 6% акций Сбербанка, Hermitage не раскрывал о себе такой информации, но на прошлом собрании акционеров в результате кумулятивного голосования г-н Клейнер получил 7,6% голосов акционеров. По оценкам Сбербанка, доля иностранных инвесторов в его капитале составляет 17--18%.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова надеется, что со временем представительство частных акционеров в совете "Сбера" увеличится в связи с недавним запуском программы глобальных депозитарных расписок, реализованной компанией Бориса Федорова вместе с Deutsche Bank. «Инвесторов разочаровал тот факт, что эта программа оказалась неспонсируемой (то есть сам Сбербанк не участвовал в ней и не раскрывал информацию о себе. -- Ред.), -- говорит г-жа Орлова, -- но увеличение представителей миноритариев в совете должно компенсировать недостаток информации».

Пока достижения частных акционеров Сбербанка (61% его акций принадлежит Банку России) не очень впечатляют. Они добились увеличения доли дивидендов в прибыли банка с 6 до 8%, а также более регулярного раскрытия финансовой информации (с позапрошлого года «Сбер» публикует девятимесячную отчетность по российским стандартам). Кроме того, г-ну Клейнеру удалось выиграть два судебных процесса у Сбербанка, считавшего необоснованной и порочащей публичную критику в свой адрес.

Тем не менее дивиденды «Сбера» по-прежнему значительно ниже, чем у большинства российских «голубых фишек», а аналитики регулярно отмечают растущие издержки банка на персонал и филиальную сеть. «Не знаю, добьются ли миноритарии большего, -- отмечает аналитик одной из инвестиционных компаний, -- но если у Сбербанка будет больше «миноритарных» директоров, он неизбежно станет более «рыночным». Впрочем, вчера котировки акций Сбербанка упали в РТС на 4,32%, на ММВБ -- на 3,11%.

Другие важнейшие изменения заключаются в том, что наблюдательный совет покинут министр финансов Алексей Кудрин и глава ФСФР (бывший первый зампред ЦБ) Олег Вьюгин. Вьюгина заменит зампред Банка России Виктор Мельников, а Кудрина не заменит никто: с переходом в ЦБ бывшего первого замминистра финансов Алексея Улюкаева Минфин в совете Сбербанка будет представлять только Белла Златкис.

Не исключено, что в этом году наконец допустят к управлению Сбербанком представителя Кремля, среди кандидатов -- начальник экономического управления президента Антон Данилов-Данильян. Кроме того, на перемены решился и сам «Сбер»: вместо директора управления по работе с филиалами Галины Рыбаковой и зампреда правления Евгения Королева в совет войдут председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александр Соловьев и директор управления внутреннего контроля Андрей Манойло.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ, Николай ГОРЕЛОВ