Время новостей
     N°63, 13 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2004
Еще полмиллиарда
Биллу Гейтсу снова придется раскошелиться
Билл Гейтс продолжает расплачиваться за свои грехи. Вчера корпорация Microsoft объявила об урегулировании длившегося три года судебного спора с компанией InterTrust Technologies о нарушении патентов InterTrust на технологии управления цифровыми правами (DRM). Урегулирование обошлось Microsoft в 440 млн долларов.

Спор разгорелся из-за разработок, относящихся к группе технологий DRM. Эти технологии произвели в свое время революцию, положив начало интернет-торговле объектами интеллектуальной собственности. Дело в том, что просто продавать через Интернет файл, например, с музыкальной композицией не слишком эффективно, так как купивший ее пользователь может свободно распространить композицию в Сети. С помощью же DRM в файл записывается информация о том, кто приобрел на него права. Соответственно, копирование файла становится бессмысленным, поскольку копии окажутся неработоспособными. Сейчас DRM используется всеми западными компаниями, занимающимися распространением музыки, кино и книг в Интернете.

Интересно, что поначалу Microsoft активно сотрудничала с InterTrust и с 1998 по 2000 год вложила в нее 100 млн долл. Однако затем корпорация Билла Гейтса перешла к использованию собственных DRM-разработок, которые, по утверждению InterTrust, повторяют запатентованные ею технологии. Поэтому в 2001 году InterTrust подала в суд на Microsoft. Причем если сначала претензии касались мультимедиа-проигрывателя Windows Media Player и программы просмотра электронных книг от Microsoft, то впоследствии InterTrust заявила, что украденные у нее технологии используются уже в Windows XP и Microsoft Office XP.

Поскольку в будущем DRM будет применяться все чаще, для Microsoft было очень важным разрешить правовые проблемы, связанные с использованием этих технологий. «Соглашение является частью усилий корпорации, цель которых -- дать понять нашим пользователям и партнерам, что мы несем ответственность за лицензирование патентов, -- заявил вице-президент Microsoft Маршалл Фелпс. -- Проделанная нами эффективная работа по управлению интеллектуальной собственностью создает уверенность в том, что Microsoft обладает необходимыми правами для использования инновационных решений».

За последний год империи Билла Гейтса пришлось изрядно потратиться на урегулирование претензий с разных сторон. Так, неделю назад Microsoft согласилась заплатить своему давнему конкуренту SUN Microsystems 1,95 млрд долл. за нарушение ее патентов и использование своего монопольного положения. Чуть ранее Еврокомиссия наложила на Microsoft штраф 500 млн евро за нечестные приемы конкуренции. А в прошлом году Microsoft в рамках мирового соглашения выплатила 750 млн долл. компании America Online. На очереди урегулирование иска американского телекоммуникационного гиганта AT&T по поводу нарушения его патентов на технологии передачи речи по Интернету. В итоге цена, которую только за последний год заплатила Microsoft за свое лидерство, приближается к 4 млрд долларов.

Игорь КОРОЛЕВ