Время новостей
     N°63, 13 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2004
«Сургутнефтегаз» химичит с японцами
Владимир Богданов собирается получить иностранные технологии производства полиэтилена
«Сургутнефтегаз» нашел новых партнеров по строительству газохимического комбината. После того как немецкие компании, к которым холдинг обратился с предложением построить завод, отказались от участия в этом проекте, концерн Владимира Богданова, сообщает АК&М, нашел себе довольно нетипичных для российского рынка партнеров -- японских Mitsubishi, Mitsui и Itochu. Эксперты полагают, что «Сургутнефтегаз» намерен получить от них не деньги, которые у него и так имеются, а дорогостоящие технологии производства.

О планах по строительству газохимического завода «Сургутполимер» в «Сургутнефтегазе» объявили более двух лет назад, после того как компания выкупила у СИБУРа Сургутский газоперерабатывающий завод (ГПЗ). Проект оценивается в 600--800 млн долл. Предприятие будет производить полиэтилены высокого и низкого давления. Поставщиком сырья -- широких фракций легких углеводородов (ШЛФУ) -- станет собственный ГПЗ компании.

Пока в холдинге не говорят, каковы будут доли участия сторон в проекте. Пресс-секретарь «Сургутнефтегаза» Раиса Ходченко лишь отметила, что ее компания «намерена разделить риски 50 на 50». Некоторое время назад представители «Сургутнефтегаза» уже заявляли, что «реализовать продукцию, в частности полиэтилен низкого и высокого давления, будет трудно -- слишком высокая конкуренция, так что нужен стратегический партнер».

Компании, которые концерн выбрал себе в партнеры, широко в России не представлены. Mitsubishi и Mitsui являются акционерами проекта «Сахалин-2» (их доля составляет 25% и 20% соответственно), в рамках которого строится завод по производству сжиженного природного газа. У Itochu вообще нет активов в России. Но на территории СНГ она входит в число участников проекта по разработке азербайджанского месторождения «Азери--Чираг--Гюнешли» и имеет долю в Каспийском трубопроводном консорциуме. Все компании давно занимаются переработкой газа.

По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Царегородцева, скорее всего иностранные партнеры будут вносить в «Сургутполимер» не «живые» деньги, а технологии производства, цена которых на рынке довольно высока. В этой связи эксперт сомневается, что планы «Сургутнефтегаза» будут осуществлены в ближайшее время. Он считает, что «компания Владимира Богданова будет согласовывать мельчайшие детали проекта, оценивать вклад своих партнеров, затем затягивать финансирование каждого этапа из-за собственной прижимистости».

В прошлом году «Сургутнефтегаз» добыл около 12 млрд кубометров газа. При этом холдинг самостоятельно утилизирует около 95% по трем направлениям: основная часть подается компрессорными станциями по магистральным газопроводам на ГРЭС «Томскэнерго», часть перерабатывается на ГПЗ (по планам компании, производительность газоперерабатывающих мощностей будет увеличена к 2006 году с нынешних 3,8 млрд до 7 млрд кубометров в год), незначительный объем уходит на собственные нужды компании.

Стоит отметить, что планы участия в газохимии у «Сургутнефтегаза» не ограничивались только созданием собственного завода. Ранее компания проявляла интерес к белорусским активам в этой отрасли, в частности к предприятиям «Полимир» и «Нафтан». Их должны были приватизировать еще несколько лет назад. Однако запросы белорусов были слишком высоки: за 43,27% «Нафтана» Минск хотел получить не менее 476 млн долл., а неконтрольный пакет «Полимира» (43,19%) был оценен в 311 млн долл. Ни одна из российских компаний не стала участвовать в конкурсах, так что предприятия находятся в собственности Белоруссии до сих пор.

Денис РЕБРОВ