Время новостей
     N°63, 13 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2004
Грузия: хроника объявленного разоружения
Глава Аджарии ждет сражения с Тбилиси в воскресенье
Глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил, что в воскресенье, 18 апреля, Тбилиси начнет решающее сражение за автономию. По его сведениям, именно в этот день центр «направит в Аджарию людей, мобилизованных по всей Грузии». Абашидзе призвал «соответствующие международные организации» «предотвратить беззаконие, чтобы Аджария не стала территорией нового противостояния в Грузии, которое затронет уже регион всего Кавказа». Президент Грузии Михаил Саакашвили направил сегодня в Батуми своего премьера Зураба Жванию и секретаря Совета национальной безопасности Иванэ Мерабишвили.

18 апреля в Поти завершатся трехдневные крупномасштабные учения вооруженных сил Грузии. Тема учений -- «эвакуация мирного населения из кризисного региона», что не может не волновать власти сопредельной с зоной маневров Аджарии. В учениях будут задействованы пять самолетов-штурмовиков Су-25, шесть вертолетов, 15 судов сил морской обороны, подразделения морской пехоты, Национальной гвардии и подготовленный американскими инструкторами батальон элитной 11-й бригады. В Батуми полагают, что вся эта военная сила может быть обращена против автономии.

Михаил Саакашвили заявил, что «сейчас не планируется направлять в Аджарию вооруженные силы». Но использование армии он не исключил -- Тбилиси настаивает на разоружении автономии. «Аджарские власти имеют четыре танка Т-72, несколько вертолетов, бронемашин, зениток, установок «Град» и комплексов «Стрела», -- сказал президент Саакашвили. -- Аслан Абашидзе должен все это добровольно сдать, иначе мы заставим его сделать это. Мы располагаем видео- и фотоматериалами всего этого арсенала, точно знаем, где это оружие и в каком количестве. Наводнены оружием Кобулети и Цихисдзири (населенные пункты вблизи Батуми. -- Ред.). На реке Чолоки (административная граница Аджарии. -- Ред.) роют траншеи. «Грады» установлены на побережье. Аслан Абашидзе располагает подводной техникой, имеет аквалангистов. Заминирована половина Аджарии. Но мы не допустим, чтобы Аслан Абашидзе имел собственную армию». Вчера глава МВД Грузии Георгий Барамидзе высказал «обеспокоенность тем, что в Аджарии не начат процесс разоружения незаконных вооруженных формирований».

Если Аджария откажется разоружаться, президент Саакашвили грозит приостановить полномочия возглавляемого Асланом Абашидзе Верховного совета автономии, истекающие через два года. Лидер антиабашидзевской оппозиции депутат Давид Бердзенишвили, председатель Республиканской партии, которая входит в коалицию с саакашвилевским "Единым нацдвижением", в интервью «ВН» сказал, что вероятность проведения в Аджарии досрочных выборов «весьма высока». «Уже подготовлены соответствующие законодательные акты, которые вскоре рассмотрит парламент Грузии. Перед президентом Саакашвили сложная задача -- и Абашидзе вынудить уйти, и не допустить при этом кровопролития. По нашим данным, Аслан Абашидзе сам планирует инспирировать вооруженное противостояние в Кобулети», -- сказал г-н Бердзенишвили.

По данным Михаила Саакашвили, «в Аджарии ежегодно исчезает 220 млн долл., причем только от нефтетерминала в карманы местных чиновников и некоторых российских бизнесменов попадает 120 млн». Как утверждает грузинский президент, Москва и Анкара сочувствуют позиции Тбилиси в отношении аджарской вседозволенности, так что «бежать Аслану Абашидзе некуда».

«Если Аслан Абашидзе не разоружится, танки его не защитят», -- сказал Михаил Саакашвили. По его словам, во время противостояния Тбилиси и Батуми в марте дислоцированные в Аджарии российские военные «даже не шелохнулись», хотя глава Аджарии на них рассчитывал. «Аслан Абашидзе планировал закупить оружие в Белоруссии. Это значит, что Россия ему в этом отказала», -- заявил грузинский президент.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией