Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Жизнь-то налаживается!..
Единственный итог встречи американских и российских военных -- обоюдное чувство глубокого удовлетворения
К концу нынешнего уикенда и Москва, и Вашингтон вроде бы окончательно определились с тем, как относиться к завершившемуся в пятницу визиту в российскую столицу высокопоставленной американской делегации. По обе стороны Атлантики состоявшиеся консультации по проблемам стратегической стабильности решено считать «достаточно конструктивными». Правда, ссылаясь на взаимные договоренности о «конфиденциальности встреч», участники московских консультаций категорически отказываются комментировать их реальные итоги. Впрочем, дело, конечно же, совсем не в деликатности переговоров, основной темой которых являлись американские планы развертывания ПРО, а в том, что нынешний визит делегации США в Москву был сугубо ритуальным мероприятием. Нечто вроде совместного раскуривания трубки мира. Поэтому и оценка, данная консультациям заместителем помощника президента США по национальной безопасности Стивеном Хедли: «Вашингтон считает знаком прогресса сам факт начала диалога с Россией», и ее российский двойник -- заявление МИД о том, что приезд в Москву американской делегации -- это «еще одно свидетельство того, что российско-американские отношения приобретают необходимую динамику», собственно, дают исчерпывающее представление о повестке дня московской встречи. Первый замминистра обороны США Пол Вулфовиц приезжал в Москву, чтобы встретиться с российскими официальными лицами. И он с ними встретился -- американскую делегацию принял первый замминистра иностранных дел Вячеслав Трубников, начальник Генштаба Анатолий Квашнин и помощник российского президента по вопросам стратегической стабильности маршал Игорь Сергеев. Все остальное не принципиально, по словам наших источников, визит в Москву и планировался «не как переговоры, а как торжественно обставленный «рукопожим».

Вашингтон доволен тем, что продемонстрировал своим союзникам «заинтересованность русских в диалоге по ПРО». Москва радуется тому, что американцы продолжают с ней считаться, и прикидывает, на что бы такое полезное можно было бы «разменять» возможность своих уступок в этой области (стороны могут начать обсуждение этого уже в ближайшее время -- в ходе визита в США главы российского МИДа Игоря Иванова, запланированного на 17--20 мая). И ту, и другую сторону устраивает возобновление диалога, прервавшегося из-за смены американской администрации более чем на полгода. Ведь без этого пришлось бы разорвать договоренность о создании московского центра совместного слежения за пусками ракет, который должен начать действовать уже нынешним летом. Отказываться же от него не хотели ни Москва, ни Вашингтон.

Впрочем, нынешняя российско-американская идиллия может оказаться весьма недолгой. Даже если Москва сменит свой гнев на милость, американские планы развертывания ПРО могут обернуться глубочайшим кризисом во взаимоотношениях США и Китая. В эти выходные американская пресса сообщила со ссылкой на данные разведки о подготовке к подземному ядерному взрыву на китайском полигоне Лобнор. Это подтверждается зафиксированной американскими спутниками небывалой «транспортной активностью» в районе полигона и в прилегающих частях Синьцзян-Уйгурского автономного района. Предполагается, что готовится испытание ядерной боеголовки малой мощности. Если эта информация подтвердится, и Пекин в ответ на американские планы ПРО действительно решит выйти из моратория на ядерные взрывы, мир совершит столь стремительный скачок к новой «холодной войне», что Москве не удастся остаться в стороне.

Юрий ГОЛОТЮК