Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Плутоний можно будет утилизировать
Правительство 11 мая одобрило проект федерального закона «О ратификации Соглашения между правительством России и США об утилизации оружейного плутония». Документ, подписанный 29 августа прошлого года, предусматривает утилизацию плутония, не являющегося более необходимым для обороны, в качестве топлива для ядерных реакторов. По оценкам российских и западных экспертов, осуществление полного объема работ по данной программе требует финансирования в объеме 2 млрд долларов.

Согласно условиям соглашения, США обязуются выделить на осуществление этой программы 200 млн долларов. Предусмотрена и возможность увеличения этой суммы по ходу работ. Основная часть средств должна быть покрыта путем создания международного механизма финансирования проекта. По соглашению, Россия имеет право не начинать строительство установок для утилизации оружейного плутония до тех пор, пока не будет создан международный фонд для финансирования работ с темпом утилизации 2 метрические тонны в год.

По информации Минатома, осуществление проектных работ Россия может начать сразу после выделения американцами первого транша в размере 70 млн долларов. Однако для получения этих средств, а также создания международного фонда необходима ратификация российско-американского соглашения Госдумой. Условия документа в некоторых пунктах противоречат законодательству России, в частности это касается налоговых и таможенных льгот.

Впрочем, по мнению российских экспертов, ратификация документа Госдумой не означает, что соглашение немедленно заработает. В конечном счете все будет зависеть от того, как новая администрация США видит будущее программы утилизации плутония и в каком объеме она намерена финансировать этот проект. Программа была подготовлена и подписана еще при Клинтоне. После смены хозяина Белого Дома новый президент США Джордж Буш говорил о возможности пересмотра программ оказания финансовой помощи России, среди которых и «плутониевое» соглашение. Но если статус-кво будет сохранен, по оценке российского Минатома, реализация соглашения привлечет значительный объем финансирования из-за рубежа.

Ольга АНТОНОВА