Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Жилищный ответ
Российское правосудие предпочло не создавать прецедент выплаты компенсации жителям Чечни, пострадавшим от действий федеральных сил. В пятницу Басманный межмуниципальный суд Москвы отклонил иск Абдуллы Хамзаева к правительству России, Минфину и Минобороны о возмещении морального и материального вреда в связи с разрушением его дома в Урус-Мартане.

Дом Хамзаева пострадал от бомбардировки жилого квартала Урус-Мартана 19 октября 1999 года. Причем во время бомбежки, утверждает истец, погибли шесть и были ранены 15 мирных жителей. Абдулла Хамзаев, известный в Москве адвокат и заслуженный юрист России, защищающий сейчас интересы чеченской семьи в процессе полковника Буданова, добился от прокуратуры Урус-Мартановского района возбуждения уголовного дела по факту бомбардировки. Расследование, к слову, до сих пор не завершено, но 26 декабря 2000 года г-н Хамзаев предъявил правительству России иск о возмещении материального ущерба на сумму 56 тыс. долларов (из расчета 300 долларов за квадратный метр площади) и морального вреда в размере 5 миллионов рублей.

По словам Абдуллы Хамзаева, факт нанесения ракетно-бомбового удара по жилому массиву Урус-Мартана можно считать установленным: его подтвердили ответственные лица в Генштабе, командовании Северо-Кавказского военного округа и в объединенной группировке федеральных сил на Северном Кавказе. Хотя известно, что «сверху» атака не санкционировалась: во всяком случае соответствующих полетных заданий никто из российских летчиков не получал. «В соответствии с Конституцией гражданам гарантируется возмещение ущерба, причиненного государственными органами, за счет государства, -- пояснил журналистам Абдулла Хамзаев перед началом судебного заседания. -- Я не считаю себя Дон Кихотом, воюющим с ветряными мельницами, я просто приверженец диктатуры закона, которую провозгласил президент Российской Федерации». Г-н Хамзаев предполагал, что суд и ответчики сделают все, чтобы затянуть процесс, который и без того длится уже около полугода. Ответчики тоже не ожидали, что процесс закончится в пятницу: представитель Главной военной прокуратуры Владимир Тен сообщил, что будет просить суд отложить рассмотрение исковых требований Хамзаева до окончания расследования уголовного дела.

Но иск неожиданно, без проволочек был отклонен полностью. Возможно, на судью произвели впечатление слова представителей Минобороны, которые, выступая на процессе, высказывали сомнение в том, что дом Хамзаева вообще бомбили, а если и бомбили, то именно российские самолеты. (Наверное, военные предполагают, что осенью 1999 года в воздушном пространстве Чечни могли находиться какие-либо еще военные самолеты, помимо российских.) Впрочем, сегодня можно лишь гадать, что именно повлияло на позицию судьи -- мотивировочная часть решения Басманного суда пока не оглашена. В любом случае, г-н Хамзаев намерен в течение десяти дней обжаловать решение в Мосгорсуде, а если понадобится, обратиться в европейские инстанции.

Иван СУХОВ