Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Крушение стереотипов
«Торпедо» много забивает, а «Динамо» опускается на дно
Самым ярким событием тура стала крупная победа столичного «Торпедо» над лидером чемпионата «Соколом». Саратовцы за один матч в «Лужниках» пропустили в полтора раза больше, чем за восемь предыдущих игр сезона. В то же время тандем провинциальных лидеров сохранил отрыв от московского «Спартака», который в матче с «Динамо» сумел добиться лишь ничьей -- 1:1, что, впрочем, не спасло «бело-голубых» от последнего места в турнирной таблице.

Дерби. Никогда еще в истории российских чемпионатов после девятого тура столичное «Динамо» не опускалось так низко. Нечто похожее наблюдалось в сезоне 1998 года. Но и тогда команда, которой руководил Адамас Голодец, обреталась на пятнадцатом месте и в итоге финишировала девятой. Сложно предсказать судьбу нынешнего «Динамо» и тем более трудно объяснить причины этого провала. Команда обладает неплохим по российским меркам набором исполнителей, и на фоне «Спартака» смотрелась достойно. Конечно, взаимодействие в оборонительных порядках «бело-голубых» оставляет желать лучшего. Но это скорее всего дань тому атакующему стилю игры, ставку на который делал экс-наставник «Динамо» Валерий Газзаев. Не хватает динамовцам и настоящего опытного диспетчера, способного умно распорядиться возможностями форвардов Былкина, Гогниева и Медведева. Впрочем, эта беда многих команд высшего дивизиона. Но, несмотря на эти недостатки, «Динамо» не оставляет впечатления команды, на которой можно ставить крест. Тем более, когда плотность в турнирной таблице такова, что две-три победы могут любой клуб как вознести к небесам, так и опустить на самое дно. Не теряет оптимизма и тренерский штаб динамовцев. «Ничья со «Спартаком» для нас хороший результат, -- отметил после матча и.о. главного тренера Александр Новиков. -- Мы не собирались играть со спартаковцами в открытый футбол. Так что территориальное преимущество соперника легко объяснимо. И пусть они не использовали ряд хороших моментов, мы тоже имели шансы забить в контратаках».

Бомбардир. Похоже, столичное «Торпедо» в этом сезоне раз и навсегда решило избавиться от ярлыка команды, исповедующей «антифутбол». Иначе как объяснить сначала крупную победу (3:0) в Питере над местным «Зенитом», а затем и разгром, учиненный в «Лужниках» лидеру чемпионата «Соколу» -- 6:2. А главным героем этих матчей стал Вязьмикин, который к питерскому дублю добавил в Москве хет-трик и с шестью забитыми мячами возглавил гонку бомбардиров. «Это хороший футболист, но с трудным характером, -- охарактеризовал Вязьмикина главный тренер «Торпедо» Виталий Шевченко. -- Я работаю с ним индивидуально, но это очень непросто. Пришлось провести с ним пять бесед, каждая из которых длилась по часу. И я рад, что мой труд не прошел даром и Дмитрий стал забивать». А «Соколу», о котором в футбольных кругах пошла недобрая слова как о команде, которая как никакая другая «работает с судьями», после разгромного поражения придется спуститься с небес на землю. «Но нет худа без добра, -- философски заметил наставник «Сокола» Александр Корешков. -- Теперь я могу хотя бы подстричься. А то дал обещание -- пока выигрываем, не ходить в парикмахерскую».

Результаты других матчей 9-го тура: «Анжи» -- «Локомотив» -- 1:0, «Алания» -- «Зенит» -- 2:0, «Крылья Советов» -- «Черноморец» -- 0:0, «Факел» -- «Ротор» -- 3:1, «Сатурн» -- «Ростсельмаш» -- 0:1.

Андрей ВДОВИН