Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Возможен обмен
По окончании первого заседания Межведомственного экспертного совета по вопросам перемещенных культурных ценностей на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Кирилла ВАСИЛЕНКО ответил руководитель департамента по сохранению культурных ценностей Минкультуры Анатолий ВИЛКОВ

-- Анатолий Иванович, обсуждалась ли на заседании судьба конкретных экспонатов?

-- Да, претензии Германии и Нидерландов относительно архивных материалов. В основном это касается так называемых "архивов Нидерландов", вывезенных гитлеровцами на территорию Германии и уже из Германии на компенсационной основе попавших в СССР. И рассматривалось ходатайство семьи Ротшильдов о возвращении их семейного архива.

-- Существует предварительный план по возвращению культурных ценностей этим и другим странам?

-- Такой план очень трудно составить. Вопросы реституции столь деликатны и сложны, что каждый из них должен решаться отдельно в рамках существующего законодательства. Можно только составить план рассмотрения претензий от государств и частных лиц.

-- И что от России требуют?

-- С 1992 года в правительство поступили обращения от Великобритании, Лихтенштейна, Франции, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Люксембурга, Греции, двух бывших неприятельских стран -- ФРГ, Венгрии и Украины. Они претендуют более чем на 150 тысяч произведений искусства, 262 тысячи архивных дел, около 10 тысяч книг.

-- Будете их возвращать?

-- В первую очередь мы обеспечим доступ к этим произведениям для любителей искусства и специалистов -- и российских, и зарубежных. А далее возможен прямой обмен обращенных в федеральную собственность культурных ценностей на российские произведения искусства, пропавшие во время войны.

-- Заставят ли наших частных коллекционеров возвращать вещи, на которые претендуют прежние владельцы?

-- Вывезенные в частном порядке советскими военными произведения искусства не попадают под статус перемещенных культурных ценностей. Перемещенные ценности -- это то, что вывозилось на основании решения советского командования и исключительно в целях компенсации. Все остальное просто трофеи.

Беседовал Кирилл ВАСИЛЕНКО