Время новостей
     N°62, 12 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2004
Министры дождались огня
В храме Христа Спасителя появились новые прихожане
Похоже, в список привилегий и благ, полагающихся высокопоставленным российским чиновникам, можно смело внести пункт о бронировании места вблизи президента на ночном Пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Во всяком случае в ночь накануне Светлого Христова Воскресения рядом с Владимиром Путиным наряду с представителями «старой» элиты -- мэром Москвы Юрием Лужковым или полпредом президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко -- активно осеняли себя крестным знамением и члены нового кабинета министров. В первых рядах высокопоставленных прихожан оказались, например, премьер Михаил Фрадков, министр культуры Александр Соколов и глава президентской администрации Дмитрий Медведев. Впрочем, служивший патриарх Алексий II, который в последние недели провел несколько весьма результативных для РПЦ встреч с новыми министрами, продемонстрировал, что и в праздник Пасхи чиновникам не следует забывать о субординации. С Пасхой и, по случаю, с новыми должностями патриарх поздравил всех. Но частичка благодатного огня, доставленная в Москву из храма Гроба Господня в Иерусалиме, первым досталась именно президенту. Первую свечу, зажженную от иерусалимской лампады, патриарх передал Владимиру Путину. Российский президент, как известно, возглавив государство, еще ни разу не пропустил пасхального богослужения. Даже в прошлом году, когда он накануне Пасхи отправился в Таджикистан, Владимир Путин отстоял службу в довольно скромном храме Николая Святителя в Душанбе.

Сошествия Благодатного огня накануне самого главного церковного праздника истинно верующие православные всегда ждут с волнением -- считается, что если чудо не произойдет, это будет знамением приближающегося конца света. Тем российским чиновникам, кто в минувшую субботу пришел в храм Христа Спасителя не только по чину, но и долгу, пришлось поволноваться вдвойне -- ведь священный груз, который вот уже второй год доставляют из Иерусалима, едва не опоздал к началу пасхальной службы. Из-за проблем наземных авиаслужб в Тель-Авиве «пасхальный» спецрейс вылетел в Москву со значительным опозданием. Вместо запланированных 22 часов самолет совершил посадку во Внуково-2 только около полуночи, и огонь с торжественным эскортом прибыл в храм буквально за несколько минут до начала богослужения.

В главном православном храме страны благодатный огонь ждало около пяти тысяч человек. Поделившись его частичкой с Владимиром Путиным, патриарх Алексий II призвал всех пришедших на службу «делиться друг с другом светом и теплом нынешнего торжества». И по просьбе президента пообещал помолиться о шахтерах с шахты «Тайжина» в Кузбассе. «Во время литургии мы будем особенно вспоминать тех, кто находится под землей, погибших или находящихся в безвестии», -- сказал патриарх.

Ирина БЕЛАШЕВА