Время новостей
     N°62, 12 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2004
Пресс-блок по-кремлевски
В штатном расписании администрации президента постепенно заполняются все новые «клеточки». В пятницу Владимир Путин сделал назначения в информационном блоке администрации. Руководителем управления пресс-службы и информации назначена Наталья Тимакова, а первым заместителем пресс-секретаря президента -- Дмитрий Песков. Напомним, что полномочия Алексея Громова как своего пресс-секретаря Владимир Путин подтвердил еще 25 марта.

В рамках реформы администрации президента информационный блок приобрел структурную стройность: информационное управление, которое прежде курировал Сергей Ястржембский, было присоединено к управлению пресс-службы, которое подчинялось Алексею Громову. Образовавшееся управление пресс-службы и информации стало одним из самых крупных в администрации. А в информационный блок вернулось формальное единоначалие. Впрочем, то, как долго не производились назначения в этом блоке, показывает, что такого единоначалия могло и не быть.

Алексей Громов сохранил свою команду: Наталья Тимакова до реформы совмещала руководство управлением пресс-службы с обязанностями первого заместителя пресс-секретаря, а Дмитрий Песков был заместителем пресс-секретаря. Между тем в последние недели по Кремлю активно циркулировали слухи о том, что свои кадровые «предложения» по информационному блоку главе администрации Дмитрию Медведеву представили и другие кремлевские руководители. По стечению обстоятельств некоторые фамилии таких кандидатов принадлежали жителям северной столицы.

Вероятно, новая структура информационного блока -- именно следствие такого нажима. Алексей Громов в пятницу так определил обязанности своих подчиненных: Наталья Тимакова «будет отвечать за работу блока пресс-службы главы государства, а также за связи администрации президента со СМИ», а Дмитрий Песков -- «за взаимодействие с иностранными СМИ и информационно-координационную работу». Таким образом, с российскими журналистами будет работать профессиональная журналистка (до прихода в команду Путина в 1999 году Наталья Тимакова работала в «Московском комсомольце», «Коммерсанте» и Интерфаксе), а с иностранными -- профессиональный дипломат (Дмитрий Песков, окончив Институт стран Азии и Африки, работал в МИДе).

Впрочем, значение кадровых перемещений в информационном блоке Кремля с некоторых пор серьезно девальвировалось. Ведь всей «информационно-координационной работой» руководит Владимир Путин. В новой администрации пока вакантными остаются должности руководителей трех управлений: внешней политики, экспертного и контрольного.

Анатолий ВЕСЛО