Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Со склада в бой
Продолжается ценовая война на рынке процессоров
В порыве конкуренции лидеры производства процессоров Intel и Advanced Micro Devices (AMD) значительно снизили цены на самые «быстрые» (и дорогие) модели.

Только за март рынок процессоров и объем продаж по всему миру упал, по данным ассоциации SIA, на 7%. Причина тому -- замедление роста американской экономики. Из-за перепроизводства склады затоварены, и производителям приходится сбрасывать товар по сниженным ценам.

Больше всего от игры на понижение пострадала Intel. Ее доля рынка, по предварительной оценке агентства Mercury Research, за один квартал упала на 4% (до 77%). В результате корпорация объявила в середине апреля о снижении цен на 10--20% на самые дорогие модели процессоров Pentium. А в конце месяца Intel представила последнюю модификацию Pentium 4 с быстродействием 1,7 ГГц. Как утверждает со ссылкой на анонимные источники агентство Bloomberg, выпуск этой модели произошел на месяц раньше, а цена была установлена вдвое ниже, чем планировалось. Представители Intel в Москве отказались в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» «комментировать слухи», но оптовая цена нового процессора -- 352 долл. -- действительно на треть ниже начальной цены предыдущей модели.

Чипы AMD сегодня уступают продукции конкурента по тактовой частоте, но, согласно стандартным тестам, их производительность при работе со стандартными программами несколько выше. В московской пресс-службе AMD заявили газете «Время новостей»: «Мы и дальше будем поддерживать соотношение цена -- качество на самом высоком уровне». Руководитель AMD Джерри Сандерс считает, что его компания сможет захватить 30% мирового рынка.

Размеры процессоров AMD вдвое меньше, и относительная дешевизна их выпуска дает компании поле для маневра в ценовой войне. Формальное снижение цен на ее самые дорогие процессоры объявлялось в апреле дважды. Однако политика компании хитрее. AMD предоставляет оптовикам большие выборочные скидки, которые позволяют постепенно сбрасывать цены без лишнего шума. Официально же новая планка цен объявляется, когда падение скрыть уже невозможно. Только за прошлую неделю старшие модели AMD подешевели, по данным агентства CNET, на 30--45%.

Роман ДОРОХОВ