Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Люби меня, как я тебя
Либеральная демократия предлагает новую модель вертикали власти
Кремль и Либерально-демократическая партия России довольны друг другом и намерены и в дальнейшем не доставлять друг другу хлопот. Открывая в субботу очередной съезд партии, ее бессменный лидер Владимир Жириновский заявил, что ЛДПР всецело поддерживает руководство России. В числе позитивных изменений, наступивших при Владимире Путине, лидер ЛДПР, в частности, отметил «положительные сдвиги» в работе ведущих телеканалов. В телеграмме же, направленной президентом съезду, указывается, что создание ЛДПР «явилось одним из первых шагов на пути становления реальной многопартийной системы в России». Президент, говорится в приветствии, рассчитывает на дальнейшее конструктивное сотрудничество ЛДПР и власти.

Новые задумки г-на Жириновского вполне соответствуют курсу на конструктивное сотрудничество. В свой программной речи лидер ЛДПР сообщил, что партия будет добиваться преобразования России из федеративного в унитарное государство. Для этого, по его мнению, надо сократить количество субъектов федерации с 89 до 30, а национально-территориальные автономии и вовсе упразднить. Предлагается выстроить так называемую четырехзвенную вертикаль исполнительной власти: президент -- губернатор -- воевода -- староста. Не менее радикален г-н Жириновский и по части реформы органов госвласти. Так, Совет Федерации, по его мнению, необходимо ликвидировать, передав его полномочия Госсовету. Полномочия же президента и Госдумы, численность которой предлагается сократить на треть, напротив, необходимо усилить, увеличив срок их деятельности до 5 лет. "Слишком часто проводить выборные кампании вредно для России", -- полагает г-н Жириновский.

Чтобы добиться поставленных целей, необходимы политические инструменты. Судя по выступлениям на съезде, таким инструментом может стать сама ЛДПР. Впрочем, какой она должна быть в новых условиях, на съезде сказано не было. Г-н Жириновский упомянул лишь, что необходимо ужесточить требования к новым членам и «предельно осторожно выдавать партбилеты». В ЛДПР, считает ее лидер, должны приходить "более образованные, более честные" люди, желательно «без уголовного прошлого».

Мария НИКИФОРОВА