Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Каспарайтис -- герой Питсбурга
НХЛ. Кубок Стэнли. Второй раунд: «Баффало» -- «Питсбург» -- 2:3 (счет в серии 3:4). Третий раунд: «Колорадо» -- «Сент-Луис» -- 4:1 (1:0), «Нью-Джерси» -- «Питсбург» -- 3:1 (1:0).

Последним клубом, который пробился в полуфинал Кубка Стэнли, стал «Питсбург», которому понадобились все семь матчей серии, чтобы одолеть «Баффало». Причем победу в овертайме решающего поединка «Пингвинам» принес россиянин Дарюс Каспарайтис, снискавший себе славу не столько забитыми голами, сколько жесткой, а порой грубой игрой в обороне.

В то же время были названы имена номинантов на престижные трофеи НХЛ. На звание самого ценного игрока претендуют два хоккеиста «Питсбурга» -- Яромир Ягр и Марио Лемье, а также нападающий «Колорадо» Джо Сакик. Сразу два чешских голкипера: Доминик Гашек (Баффало) и Роман Чехманек (Филадельфия), к которым примкнул Мартин Бродо (Нью-Джерси), будут оспаривать звание лучшего вратаря. Есть в списке претендентов на почетные трофеи и россиянин. Евгений Набоков (Сан-Хосе) поспорит за звание лучшего новичка сезона с Мартином Хавлатом (Оттава) и Брэдом Ричардсом (Тампа).

Андрей ВДОВИН