Время новостей
     N°81, 14 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2001
Cеанс с разоблачением
Отменен до улучшения оперативной обстановки
В прошлую пятницу в программе ОРТ был заявлен новый документальный сериал Сергея Медведева «Лубянка». Выходу фильма предшествовала рекламная кампания. В анонсах сообщалось, что «специально для каждой серии "Лубянки" ФСБ России рассекречивает документы, которые до этой поры никто и никогда не видел». Сериал посвящен операциям ФСБ (каждая серия -- законченная история), основан на документальных материалах и касается как истории большой политики, так и дней нынешних. В первой серии «Агент. Ru» Сергей Медведев собирался рассказать о тайной операции контрразведки ФСБ, внедрившей российского офицера под видом агента иностранной державы в чужую шпионскую сеть. Завершиться операция должна была прямо в телевизионном эфире, что стало бы сюрпризом для «многих из тех, кто был вовлечен в нее, но не подозревал об этом». Однако заинтригованных телезрителей ждал другой сюрприз -- без всяких объяснений им показали старую передачу Медведева «Кремль-9».

В пресс-службе ОРТ замену объяснили тем, что ФСБ попросила отложить демонстрацию из-за изменений оперативной обстановки. Можно понять так, что операция то ли не завершилась, то ли завершилась не так, как надо. Однако в Центре общественных связей ФСБ корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что никаких команд по отмене передачи не давали, да и давать не могли -- не в их, дескать, компетенции.

Так что вместо раскрытия тайн получилось еще одно таинственное происшествие. Что вполне предсказуемо: вряд ли альянс секретной службы с публичным телевидением может быть по настоящему удачным. Несмотря на телевизионную жажду сенсаций и похвальное желание ФСБ выглядеть романтично в глазах публики.

Глеб МЫШКИН