Время новостей
     N°61, 09 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2004
Больше двух не собираться
Министр финансов определился с заместителями
Вчера глава Минфина Алексей Кудрин объявил, кого он хочет видеть своими заместителями: нынешних первых замов Татьяну Голикову и Сергея Шаталова. Соответствующие представления министр уже направил премьеру Михаилу Фрадкову.

За главой правительства, похоже, дело не станет. На днях он заявил, что готов без промедления подписать документы о назначении г-жи Голиковой. «Ее я оцениваю как специалиста высочайшего класса. Поэтому подпишу, не задумываясь, если Кудрин внесет такое предложение», -- сказал премьер. То же можно сказать и о Сергее Шаталове. Правда, если г-жа Голикова считается одним из лучших специалистов в стране по бюджетным вопросам, то г-н Шаталов -- по налоговым.

Неожиданными предстоящие назначения не назовешь. Кудрин оставляет у себя в заместителях специалистов в бюджетной и налоговой политике -- основных сферах, за которые отвечает Минфин. Как известно, согласно принятому с подачи Дмитрия Козака решению правительства, больше двух замов у министра теперь быть не может.

Вчера подтвердились сообщения о том, что первый замминистра финансов Алексей Улюкаев покидает Минфин и переходит в Центробанк на должность первого зампреда, курирующего вопросы денежно-кредитной политики (эта должность остается вакантной после назначения Олега Вьюгина главой федеральной службы по финансовым рынкам).

Остальные замминистры финансов скорее всего возглавят укрупненные департаменты, чья роль, обещает министр Кудрин, существенно возрастет. Как сообщили газете «Время новостей» источники в Минфине, главой одного из департаментов станет и нынешний первый замминистра Сергей Вязалов. При этом, несмотря на формальное понижение статуса, объем курируемых им вопросов расширится. Всего в министерстве будет 11 департаментов (ныне -- более 20). Это зафиксировано в подписанном премьером постановлении «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации». Предельная численность работников центрального аппарата -- 1370 человек вместо нынешних 1712. В территориальных органах Минфина будет работать около 52 тыс. человек. Впрочем, через год подчиненных у г-на Кудрина станет меньше. Часть людей уйдет в федеральное казначейство, которое с 2005 года выделяется в отдельную федеральную службу. Алексей Кудрин уже заявил, что наиболее подходящей кандидатурой на пост главы нового ведомства является нынешний замминистра и руководитель главного управления федерального казначейства Татьяна Нестеренко.

Михаил ВОРОБЬЕВ